В обществе

В обществе Судьбу российской науки будут решать плагиаторы

18 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Мария Олендская / ЕЖ
Перед членами Госдумы стояла 17 сентября непростая задача. Из-за угрозы протестных акций Кремль решил вернуть законопроект на стадию второго чтения. Но для того, чтобы формально соблюсти процедуры, депутаты поставили закон на третье чтение и… не стали голосовать. Так из-за отсутствия кворума закон стал доступен для нового обсуждения. Из Кремля поступило около трех десятков поправок, которые несколько смягчают первоначальный вариант. Теперь агентство, которое будет фактически управлять российской академической наукой, а также распоряжаться всей собственностью РАН, будет подчиняться не Минобрнауки, а правительству в целом. Его руководитель должен назначаться по согласованию с президентом. Кандидаты в руководители академических институтов будут сначала проходить согласования во всевозможных ведомствах, а уже потом участвовать в выборах. Эти поправки не меняют сути законопроекта: РАН превращается в еще более забюрократизированную структуру, чем прежде. Чиновники пусть не прямо, но косвенно получают право распределять финансирование и, следовательно, пути развития отечественной науки.

В канун голосования несколько сотен российских ученых направили в Думу, а также премьеру и президенту обращение. В нем указывается, что диссертации 25 «остепененных» депутатов представляют собой плагиат. Авторы обращения полагают, что торопливый разгром РАН подталкивается страхом разоблачения научных воров. Это, конечно, преувеличение. На самом деле содержание депутатских диссертаций заинтересовало научное сообщество как раз тогда, когда Дума приступила к решению судьбы РАН. До этого академические институты исправно остепеняли прохиндеев из Госдумы. Но, так или иначе, именно они, жулики и воры, будут определять будущее отечественной науки. По слухам, скандальный законопроект будет принят во втором и третьем чтении уже 18 сентября.

Фотография Марии Олендской / ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.