В регионах

В регионах Прямая речь

18 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Петр Фарбер, сын Ильи Фарбера:

У меня нет информации о том, что прокуратура просит смягчить приговор. Я не знаю, откуда эта информация у РИА «Новости». Мне известно, что 24 сентября в Осташковском городском суде пройдет заседание о восстановлении сроков апелляционного обжалования по приговору. Инициатором в таком случае может выступать либо защита, либо прокуратура. В данном случае — прокуратура, а вот какую именно жалобу они будут подавать, пока не знаю. Смягчение приговора — один из возможных вариантов. Возможно, в связи с какими-нибудь нарушениями. Но пока мне это неизвестно.

Елена Романова, адвокат Ильи Фарбера:

Прокуратура только прислала нам приглашение, то есть уведомила нас о том, что 24 сентября будет рассматриваться ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, но не присылала представление. Может быть, оно было подано только сейчас, но ни у защиты, ни у самого Ильи Исааковича этого представления нет. Я с Ильей Исааковичем разговаривала в понедельник. Если прокуратура просит смягчить приговор, то мы не понимаем, как прокуратура вообще могла пропустить срок обжалования, — государственный обвинитель присутствовал при оглашении приговора на судебном заседании, получил 5 августа текст приговора полностью, 10 суток на обжалование у него было. Если он изначально был не согласен с приговором, то он мог написать хотя бы краткую апелляционную жалобу, после чего у него, как и у других участников процесса, было бы право подать дополнение к ней. Сейчас я полагаю, что на него что-то сильно повлияло, раз он так быстро стал восстанавливать сроки обжалования и, видимо, нашел какие-то нарушения закона, которых до этого не находил.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.