В обществе

В обществе В СМИ

19 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

«Ведомости»

В управление бюрократам передано не только академическое имущество, но и научные учреждения вместе с их персоналом, оборудованием, нередко купленным учеными за собственный счет или благодаря помощи иностранных грантодателей, и интеллектуальной собственностью(ст. 18). По букве закона научные учреждения автономны: 15-я статья запрещает госорганам и чиновникам вмешиваться в деятельность Российской академии наук, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций Российской академией наук. Однако фактически решать вопрос о начале и продолжении исследований будут не ученые, а чиновники.


«Московский комсомолец»

Госдума с грехом пополам приняла скандальный законопроект о реформе РАН. Депутаты запутались в принятых и отклоненных поправках, но генеральную линию, заложенную в правительственном законопроекте, выдержали. А это значит, что право распоряжаться имуществом НИИ, определять содержание их научной деятельности и оделять финансами перейдет от академиков к чиновникам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.