В обществе

В обществе В Думе игнорируют академический бунт на коленях

19 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Чиновничий блицкриг по захвату Российской академии наук успешно завершился. 18 сентября Госдума проголосовала за законопроект о реформе сразу во втором и третьем чтении. В итоге, как и опасались ученые, РАН была лишена как финансов, так и собственности. Более того, все научные учреждения, подчинявшиеся академии, отныне будут управляться неким «федеральным органом», полномочия которого определит специальный указ президента. За Академией наук оставят лишь расплывчатые функции по разработке рекомендаций по развитию науки. Выделять же деньги на конкретные научные исследования будут отечественные чиновники, конечно же разбирающиеся в современных научных тенденциях и совершенно бескорыстные. Не зря же такую популярность в какой-то момент получил очевидный шарлатан Петрик. Но высшее начальство по-прежнему жаждет чуда, неких взявшихся из неоткуда прорывных открытий. Вице-премьер Дмитрий Рогозин называет это «срезать угол». Посему можно с уверенностью прогнозировать, что ученым, во-первых, придется «отстегивать» бюрократам за обеспечение финансирования исследовании. А во-вторых, предстоит наплыв всевозможных прохиндеев.

Члены РАН, повозмущавшиеся было для приличия, быстро успокоились. Их вполне устроили уступки, касавшиеся их личных привилегий. Протест кончился, когда власть решила сохранить самостоятельность региональных центров РАН, Академию медицинских наук и Академию сельскохозяйственных наук, а также сохранить деление на «действительных» академиков и членкоров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.