В Кремле

В Кремле Начальники определили место оппозиции

19 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС
Накануне выступления Владимира Путина на Валдайском форуме на разогреве выступили главные отечественные начальники: глава президентской администрации Сергей Иванов и его первый зам Вячеслав Володин. Зная, что помимо послушных иностранных экспертов до общения допущены и специально отобранные оппозиционеры, высокопоставленные чиновники закрыли встречу для прессы. Однако, судя по рассказам присутствовавших, они объяснили, где именно желают видеть оппозицию.

Тон, как сообщают, задал Сергей Иванов, предложивший разделить оппозицию на «чистых» и «нечистых»: "Все-таки надо разделять оппозицию на две части. Часть оппозиции, которая признает законы и, если хотите, правила игры, вот с ней диалог не только возможен, но нужен и приветствуется. Есть и вторая часть оппозиции, которая не признает законы и действует, прямо скажем, незаконными методами, нарушая закон. Вот с такой оппозицией говорить, мягко говоря, трудно". А господин Волошин в свою очередь разъяснил, какое место отведено оппозиционерам в этой системе власти. Он порекомендовал Геннадию Гудкову избираться мэром одного из подмосковных городов и похвалил Илью Пономорева за намерение участвовать в выборах главы Новосибирска.

Показательно, что, по словам участников дискуссии, Сергей Иванов решительно отрицал наличие у него президентских амбиций. Глава путинской администрации усвоил урок: желание возглавить страну обошлось ему четырехлетней опалой в должности вице-премьера.

Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.