В обществе

В обществе Следственный комитет проверяет сам себя на предмет коррупции

24 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) проводит проверку по фактам возможной коррупции в центральном аппарате СКР. Под подозрением оказался помощник заместителя председателя СКР Елены Леоненко, которая курирует работу окружных следственных управлений, в том числе и по ЦФО, сообщает газета «Коммерсантъ».

По сведениям источников издания, проверка была начата после состоявшегося на прошлой неделе ареста заместителя начальника отдела следственного управления по Центральному федеральному округу Сергея Ольховникова, который получил через посредника 150 тысяч долларов. Именно Ольховников сообщил, что деньги предназначались помощнику заместителя председателя СКР Елены Леоненко — Сергею Одарченко.

Арестованный сотрудник СКР контролировал дело начальника управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, которого задержали в собственном кабинете после получения взятки на 1,25 миллиона рублей и у которого при обыске были изъяты 140 миллионов рублей наличными.

 Кроме того, подозреваемый расследовал резонансное дело своего бывшего коллеги — следователя по особо важным делам ГСУ СКР Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Осенью прошлого года присяжные Мосгорсуда полностью оправдали Гривцова и его предполагаемых подельников, однако приговор был отменен Верховным судом, а дело направлено на новое рассмотрение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.