В обществе

В обществе В блогах

24 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Антон Долин

…Толоконникова - какая-то просто Жанна д'Арк. Вот где последний рубеж обороны, на самом-то деле.

 

Оксана Мысина

…если кто-то и правда думает, что тюрьма нужна для того, чтобы заключенных превратить в манкуртов, бессловесных рабов - бесчувственных, подчиняющихся приказам садистов, - то эти люди, думающие, что это в порядке вещей, пусть посмотрят на себя в зеркало и признают, что они уже сами стали манкуртами. Потому что просто никогда не задумывались о том, чем отличается цивилизованная страна от нашей.

 

diak_kuraev

Интересно, у охранников и продавщиц Храма Христа Спасителя был ли подобный опыт? И если они прочитают это письмо - нарушатся ли их аппетит и сон? Помнится, эти пострадавшие лица на суде жаловались на временную дисфункцию: один спать не мог, а другая в пересчете денег сбивалась.
Тем, кто готов отстаивать тезис "так им и надо! Тюрьма не курорт!", советую вспомнить знаменитый диспут на эту тему между доктором Гаазом и митрополитом Филаретом.

 

diak_kuraev

Странная озлобленность вроде бы христиан в комментах вокруг письма из колонии.
Письмо ведь не об особых страданиях автора,а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении. В ответ вроде бы христиане говорят,что наши лагеря -лучшие лагеря в мире и что страдать там положено. Вновь скажу: вспомните диалог доктора Гааза и митрополита Филарета именно на эту тему.
Притча о добром самарянине явно осталась лишь литургическим украшением для таких людей. Их мышление вполне языческое и большевистское: ты должен заслужить право на мое сострадание и для этого прежде всего ты должен стать тотально "нашим".

Странно, что самарянин не ставил никаких предварительных покаянно-идеологических условий для своей помощи.

Если уж Евангелие не услышано, то и цветаевский - в годы гражданской войны - призыв тоже вряд ли будет расслышан: "ненависть, ниц! Сын - раз в крови!".

Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после. Нам нравится читать и цитировать восхищенные отзывы наших врагов о наших солдатах (офицерах, генералах), сражавшихся даже в безнадежных ситуациях до конца. Нас восхищает нецензурный ответ гвардии Наполеона, окруженной на поле Ватерлоо. Ну а сами мы готовы так же относиться к нашим недругам?
И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?

 

neckapb

Она [Толоконникова — «ЕЖ»] под колпаком СМИ, и прекрасно понимает, что с ней ничего не случится. Никому из начальства не нужна вонь на весь мир, которая произойдёт в ином случае. Она же всемирно известная поп-звезда.
Те, кто реально опасается - молчат. Или Вы думаете, что десятки и сотни тысяч заключённых не хотели бы облегчить себе участь подобным же письмецом?
Посмотрите правде в глаза - пресса, и Вы, да и о. Андрей обсуждаете эту историю именно потому, что её затеял скандальный персонаж. Мы все пляшем сейчас под дудку медиа-диктатуры, и "непорочная Надюша" в этой пляске ведёт.
СМИ не слабосильные, они попросту циничные. Меня или Вас посадят - никто из них не пикнет, даже если утопят в параше. Не то распиаренная осквернительница храмов, ей почёт и внимание. Да, она использует это с пользой для себя.
Свою пользу сможете обнаружить опытным путём, севши за решётку да хоть на следующий день после её освобождения. О Вас никто не вспомнит - если, конечно, Вы предварительно не учините какого-нибудь предельно циничного и максимально публичного бесчинства, типа того, что учинила она.
Неужели не видите, насколько омерзительны все эти игры?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.