В обществе

В обществе Объявившую голодовку Надежду Толоконникову изолировали

24 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Следственное управление СКР по Мордовии начало проверку по заявлению участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о том, что руководство колонии угрожало ей убийством. Сама Толоконникова переведена в безопасное место в мордовской исправительной колонии номер 14, где она отбывает наказание.

По сообщению председателя республиканской общественной наблюдательной комиссии Геннадия Морозова, «В понедельник Толоконникову перевели в безопасное место в колонии в ШИЗО». При этом помещение в ШИЗО не является наказанием, это изолирование Толоконниковой в связи с ее заявлением об угрозах. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) уточнил, что Толоконникова содержится «в одиночной камере с комфортными условиями: площадью семь квадратных метров, оборудованной спальным местом, холодильником и санитарным узлом… При ней находятся все ее личные вещи — продукты, книги. Она имеет право на неограниченное количество телефонных звонков».

Помимо Следственного комитета, проверку и выездное заседание в Мордовии намерены провести члены президентского совета по правам человека Мария Каннабих, Елена Масюк, Евгений Мысловский и Илья Шаблинский. Уже во вторник они вылетели в Мордовию.

Стоит напомнить, что в понедельник 23 сентября Надежда Толоконникова объявила голодовку в колонии, заявив, что администрация угрожает ей убийством и не дает спать больше четырех часов в день. «В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации. Администрация колонии отказывается меня слышать», — говорится в письме, которое распространил муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Во ФСИН утверждают, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес, требуя перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. Однако многочисленные факты издевательства над заключенными, изложенные в письме Толоконниковой, подтвердила в интервью телеканалу «Дождь» Надежда Мальцева, бывшая заключенная мордовской колонии №14, где отбывает наказание Толоконникова.

В среду, 25 сентября у здания Федеральной службы исполнения наказаний пройдут одиночные пикеты в поддержку участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Пикеты начнутся с 14:00 и продолжатся до 20:00. Здание ФСИН расположено по адресу улица Житная, 14 (станция метро «Октябрьская»).


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.