В Кремле

В Кремле Путин проигнорирует съезд «Единой России»

25 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Мария Олендская / ЕЖ
Намеченный на 3-5 октября XIV съезд «Единой России» впервые пройдет без участия Владимира Путина, сообщает газета «Коммерсант». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Путина нет планов присутствовать на съезде правящей партии. Самое забавное, что, согласно позиции руководства «Единой России», съезд будет посвящен успехам партии на прошедших выборах. Но ее основатель почему-то не желает праздновать победу и ставить партийцам новые задачи. Съезд, таким образом, превратится в бенефис премьера Дмитрия Медведева, который окончательно утвердится в качестве единоличного лидера стремительно теряющей влияние организации.

Глава правительства, чью скорую отставку не предрекает только ленивый, наконец получит контроль над партией, необходимость в которой окончательно отпала. Ожидаемое 4 октября большое выступление Медведева рискует превратиться в похоронный марш. Впрочем, самые заядлые «единороссы» не собираются сдаваться. Так, член президиума Генсовета Андрей Исаев хорохорится из последних сил: "Владимир Путин — основатель и моральный лидер нашей партии. В этом году мы проводим рабочий, не отчетно-выборный съезд. Сказать однозначно об участии президента нельзя, но мы предполагаем такую возможность". Так и слышится: «Отец родной, не бросай. На кого же ты нас покидаешь?».

Дабы напомнить президенту о себе, единороссы посвятят целый день съезда обсуждению перспектив реализации предвыборных статей Путина. Занятие тем более актуальное, что члены правительства, возглавляемого Медведевым, все чаще намекают: предвыборные обещания исполнены быть не могут.

Иллюстрация ЕЖ


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.