В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

У Путина есть политическое чутье, он понимает, что «Единая Россия» теряет популярность. Информация о том, что она набирает голоса в регионах, есть плод массовых фальсификаций, здесь никаких сомнений нет. В реальном политическом пространстве, если считать реальную поддержку людей, «Единая Россия» скорее жернов на шее, чем крылья за спиной, поэтому Путин охотно уступил ее господину Медведеву, а сам попытался пересесть на стерха по имени «Народный фронт». Правда, тоже что-то не тянет, поэтому вместо журавля в небе Путину приходится искать синичку в руках и вообще переходить от рассуждений про публичную политику ко все большему укреплению внутриаппаратной политики.

«Единая Россия» всегда сияла отраженным светом популярности Путина, она никогда не была его поддержкой в смысле публичной политики — только в смысле консолидации интересов бюрократии. Это партия аппаратного типа, и в публичном пространстве она всегда шла у Путина на буксире. Сейчас и Путин теряет популярность, и опираться в этой ситуации на «Единую Россию» — это все равно что выдергивать себя за косичку из болота, как барон Мюнхгаузен. Наоборот, «Единая Россия» тянет Путина ко дну. А вот где найти источник популярности для Путина, непонятно — в публичном пространстве он все время проигрывает. Бюрократический слой, который его поддерживает, все сильнее отрывается от массовой поддержки, и коммуникация между ним и массами прерывается все очевиднее, хотя это и маскируется фальсифицированными данными выборов.

Мы сейчас наблюдаем длительный нисходящий тренд «Единой России», который прерывается локальными коррекциями, если пользоваться биржевой терминологией. Те времена, когда можно было говорить о поддержке в 60-70%, безусловно, миновали навсегда. Хорошо если где-то удается отвоевать 30%. Партия накапливает шлак, сама превращается в шлак, все больше людей согласно с тем, что это партия жуликов и воров. Манипуляциями на пальцах перед телевизором этот процесс не остановишь. Поэтому Путин как человек, обладающий политическим чутьем, первый понял, что от этого колхоза надо потихоньку дистанцироваться. Собянин поступил точно так же. Да и неслучайно сейчас в Думу вносится законопроект, согласно которому, следующие выборы в регионах должны проводиться, в основном, по мажоритарным округам. Если раньше, когда «Единая Россия» была на пике популярности вместе с Путиным, боролись за то, чтобы убрать мажоритарку и оставить только выборы по партийным спискам, потому что это было выгодно правящей бюрократии, то сейчас правящей бюрократии выгодно ровно противоположное.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.