В обществе

В обществе В блогах

26 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Daniel Beilinson:

Ну вот. Экипаж Arctic Sunrise уже занял место в СИЗО. Пятерым уже предъявили обвинения.
Не знаю чем может помочь простой смертный когда государство активно плюет на все и нагло врет. Не знаю кому и что оно хочет этим показать.
Мне оно показало что я должен немедленно перевести все оставшиеся на кредитной карте деньги в Гринпис. Чего и вам советую: https://join.greenpeace.ru/

Судно не пересекало трехмильного радиуса платформы - это очень легко установить. На всех суднах нынче стоят GPS-системы, следить за ними можно как и за самолетами через интернет, это открытая информация. Вот на этой картинке показаны данные одной из таких систем: http://www.greenpeace.org/.../projects/prirazlom.jpg - зеленой точкой показано местонахождение судна в различное время. Активисты забравшиеся на платформу попали туда на моторных лодках. Следовательно судно здесь не при чем. Что касается самих активистов - то это называется мирный протест. Вывеска банера - разве является посягательством на порчу\хищение? просто попробуй представить что тебя с митинга возьмет спецназ, обвинят в чем попало и посадит за решетку. Та же ситуация.

…очень много людей пытаются представить деятельность Гринпис как удовлетворении чьих-то интересов, но это полнейшая ерунда. Любую ситуацию всегда можно представить как удовлетворение чьих-то интересов, я очень хорошо знаю этих людей, очень люблю и доверяю им. Лучше задуматься над цифрами. Подумай о том что в Арктику выливается нефти в год в десятки раз больше чем вылилось в мексиканском заливе.

naganoff:

Я думаю так: если абсурдное уголовное дело против активистов Гринпис действительно будет раскручиваться - то в этом случае международный резонанс будет однозначно обеспечен. И тогда Путину и Бастрыкину в преддверии Олимпиады в Сочи мало не покажется - на фоне параллельно идущего позорного процесса по сфабрикованному "болотному делу" это будет уже слишком.

sgt_log:

Господа из Гринпис уже давно себя зарекомендовали как экологические террористы. Тут неважно газпромовская это собственность или нет (китобои какие-нибудь). По сути пиратство - это завладение чужой собственностью. Можно сказать конечно, что гринписовцы не собираются разбирать платформу по винтику или грабить буровиков, но факт состоит в том, что вывешивая свои плакаты на чужой собственности они её используют по сути как рекламную площадку и получают за это деньги. Пиратство? Буквально вряд ли, а вот по духу - да.

zlrkplrc:

Путин потому сразу и дал задний ход, т.к. захват гражданского корабля военным кораблём в нейтральных водах - это пиратство чистой воды причём не со стороны гражданского корабля, только вот признаваться в этом разумеется нельзя.
тех кого задержали на платформе разумеется должны быть хорошо оштрафованы на компенсацию морального и материального (если был) вреда, после выплаты штрафа отпущены на все 4 стороны.
но как уже и сказал Путин пиратства там не было.

zzyzx_yes1:

Или это пресечение пиратства. Почитайте про борьбу с пиратами у брегов Сомали, не увидите разницы. С пиратами морское право дозволяет и даже обязывает бороться по всему Мировому океану. Собственно, голливудское кино регулярно нас об этом информирует. Ну а Путин, он же не может дозвониться до прокурора. Тем более, что признаки пиратства вроде незаконного проникновения на объект в открытом море были.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.