В обществе

В обществе Активистам «Гринпис» грозит срок до 15 лет за "пиратство"

26 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС


Мурманские следователи будут ходатайствовать о двухмесячном аресте для активистов «Гринпис», задержанных после попытки провести мирный митинг на нефтяной платформе «Приразломная», о чем представители следственной группы сообщили местному информационному агентству FlashNord. Эту информацию подтверждает и пресс-служба Следственного комитета России, не уточняя, правда, срока ареста, о котором ходатайствует следствие.
Дело экологов будет рассматриваться в Ленинском районном суде Мурманска, причем вести его будет одновременно 6 судей. Экологам по-прежнему инкриминируется пиратство, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Стоит напомнить, что 18 сентября этого года активисты международной экологической организации «Гринпис» попытались высадиться с принадлежащего им ледокола Arctic Sunrise на расположенную в Печорском море платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть», чтобы провести акцию протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.
После этого судно экологов ушло в международные воды, но днем позже пограничники арестовали Arctic Sunrise и отбуксировали его в Мурманск, а активисты «Гринпис» были арестованы.
Международная экологическая организация считает обвинение своих активистов в пиратстве абсурдным. В опубликованном на сайте организации заявлении говорится: «Greenpeace уверен, что настоящая угроза интересам России - не мирные акции протеста, а безумные арктические проекты Газпрома и других нефтяных корпораций. Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise остается в районе "Приразломной", продолжая мирный протест против нефтяного освоения Арктики. Greenpeace продолжает требовать освобождения незаконно задержанных и удерживаемых активистов».
Действия российских властей вызвали волну протестов по всему миру. Десятки международных экологических организаций и даже некоторые российские партии подписались под обращением к Владимиру Путину с требованием освобождения судна и активистов.

Фотография ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.