В обществе

В обществе В СМИ

26 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

«Коммерсантъ»

Ранее российские власти назвали действия экологов провокацией. Подобные обвинения абсурдны, считает замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Есть огромная разница между провокацией, которая, кстати, не является термином уголовного права, и обвинениями в преступлении, за которое положено наказание от пяти до 15 лет тюремного заключения, которое предполагает угрозу насилия, применение насилия, захват чужого судна. Что касается международного права, опять же пиратство предполагает акты насилия, принудительного удерживания людей, рейды, которое совершаются с целью получения наживы. Пиратства тут нет", — сказала Локшина.

BFM.RU

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал отпустить активистов Greenpeace, пытавшихся захватить платформу «Приразломная». Об этом сообщает пресс-служба фонда. В релизе приводятся слова директора арктической программы WWF International Александра Шестакова, который напомнил о заявлении президента Владимира Путина о том, что поступок активистов Greenpeace не был пиратством.

 

«Ведомости»

Президент Владимир Путин выступил вчера в Салехарде на третьем Арктическом форуме под названием «Арктика — территория диалога»… Инцидент с участием представителей Greenpeace активно обсуждался в кулуарах форума. Восемнадцатого сентября активисты международной организации с корабля Arctic Sunrise попытались подняться на платформу «Приразломная» «Газпром нефть шельфа» в Печорском море. Они были остановлены сотрудниками ФСБ, отправлены в сизо в Мурманске (всего 30 человек, включая четверых граждан России). «Некоторые в России считают, что это пиратство, причем пиратство в сомалийском стиле. Они использовали багры не хуже, чем сомалийские пираты!» — заявил тогда руководитель администрации президента Сергей Иванов.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.