В оппозиции

В оппозиции Только зря, говорю, гражданин надзиратель, рукавичкой вы мне по губам…

27 СЕНТЯБРЯ 2013 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ


Если честно, нет слов. Посмотрела выступление Юза Алешковского на «Дожде» по поводу голодовки Надежды Толоконниковой... Сразу поясню: происходит такая передача следующим образом. Редакторы отыскивают телефон желанного ньюсмейкера, звонят ему и договариваются о скайп-контакте в определенное время. Между начальным звонком и эфиром проходит время, иногда до нескольких часов. Поэтому списать качество и смысл увиденного на фактор внезапности не получится.

Алешковского не подняли с постели вопросом «А что вы думаете про Толоконникову?». Обдумав предложенную  тему, автор знаменитого «Окурочка» сформулировал буквально следующее: он не стал бы читать письмо Толоконниковой, его не интересует никакая информация, связанная с Надеждой, ибо она бездарна, она (они) осквернила храм Б-жий, ее срок — ничто по сравнению со сроком самого Алешковского и, наконец, она делает себе паблисити на чудовищном положении заключенных в лагерях... Э-эх...

Только зря, говорю, гражданин надзиратель, рукавичкой вы мне по губам...

Полное ощущение, что засаленную многолетним употреблением  рукавичку надзирателя Алешковский использовал описанным образом против меня лично. И не надо мне указывать на мое скромное сравнительно с Алешковским место в это мире. Не отрицаю, что оно скромное. Но это не повод автору классических зековских песен и вполне тянущих на 190-ю статью прозаических произведений присоединяться к хору «наша служба и опасна и трудна». Моя единственная надежда на то, что классик был не в курсе. Что, впрочем, не дает ему повода рукавичкою мне по губам... Ибо, ежели меня не интересует информация, связанная с имяреком, я и не комментирую ее публично. Комментировать абы что обычно берутся люди, которым не хватает славы. Казалось бы, у Юза Алешковского не должно быть таких проблем — неужели ему так нужно появиться в кадре «Дождя», что готов нести любую ахинею?

По поводу осквернения храма... Уж сколько раз обсуждался вопрос, а если бы у девушек  вместо «Путина прогони» звучал текст «Путина благослови», они бы тоже были наказаны двушечкой? Срок они получили за смысл молитвы, а не за осквернение храма… Этого еще кто-то не понимает?

А я иду молчу и возражать не пробую, черт знает что в моей творится голове, поет и пляшет в ней «Московская особая» и нет в душе тоски по матушке-Москве...

Ну, и помолчать бы... есть ситуации, когда эстетические разногласия вторичны. Если речь идет о сугубом искусстве. Я против передергивающих факты сравнений Навального  с Сахаровым. Но в данном случае Алешковский характеризует Толоконникову именно как  деятеля искусства — не уровень же  ее таланта в шитье полицейской формы он оценивает. О сроках же блестяще написал Павел Литвинов: «Ты никогда не хвастался длиной своего срока или любого другого атрибута...»

Вообще пассаж «письма Толоконниковой не читал, но скажу» вызывает известные ассоциации. Я ни в коем случае не берусь сравнивать искусство «А» с искусством «Б» просто потому, что это по-любому вкусовщина... но ассоциация прямая. Что касается упрека Алешковского в том, что Толоконникова делает себе паблисити, то недавно я читала статью с «наездом» бывшего надзирателя политической зоны на своих сидельцев. Так вот, он тоже считает, что политические голодовки были пиаром... Я просто изумляюсь такому единомыслию Юза Алешковского и Владимира Кургузова!

И еще цитата из Алешковского: «их акцию без меня уже оценили люди самого разного толка...»  Перечислить некоторых? Да пожалуйста!

Они не авторитетны для господина Алешковского? Наверное, нет... 

Как хорошо в любое время года пойти из церкви прямо на обед. Давай покурим опиум народа, а он покурит наших сигарет...

Я бы не хотела курить траву, которую в настоящее время пользует Иосиф Ефимович.

Что касается журналистов, беседовавших с Алешковским, то они, похоже, попросту растерялись от эдакого выверта и не смогли адекватно отреагировать. Хотя они стопроцентно выполнили свою функцию — донесли мнение собеседника до аудитории…

Фото www.therightplanet.com


 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.