В Кремле

В Кремле Бюджетную дыру заткнут деньгами пенсионеров

30 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Анастасия Олендская / ЕЖ
Правительство, согласно Бюджетному кодексу, должно до 1 октября внести в Государственную Думу проект федерального бюджета на следующий год, а также на 2015 и 2016 годы. Однако, согласно информации газеты «РБК daily», которая ссылается на высокопоставленного правительственного чиновника, Минфину до последнего момента не удавалось закрыть «дыру» в размере 250 миллиардов рублей.

В конечном итоге было принято решение сбалансировать федеральный бюджет за счет двух источников: дивидендов госкомпаний и «пенсионного маневра». Что касается дивидендов, то их минимальный размер правительство намерено поднять с 25% до 35% от чистой прибыли по международным стандартам бухгалтерской отчетности. Однако получит эти деньги государство не ранее 2015 года.

Что же касается «пенсионного маневра, то чиновники намерены лишить «молчунов» тех 2% перечислений в накопительную часть пенсии, которые им предполагалось оставить ранее. Всю сумму, перечисляемую за них работодателем, планируется переводить в страховую часть пенсии. Это позволит существенно снизить бюджетные субсидии Пенсионному фонду России. Источник «РБК daily» утверждает, что экономия за три года составит порядка 350 миллиардов рублей.

Но и это еще не все. Газета «Ведомости», ссылаясь сразу на трех федеральных чиновников, утверждает, что лишиться накопительной части пенсии в следующем году могут не только «молчуны». По информации издания, в Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части в 2014 году. Все 6% накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть. Объясняется эта инициатива нежеланием запускать в негосударственную пенсионную систему новые деньги, пока НПФ не пройдут все процедуры. Предполагается, что со следующего года ЦБ начнет проверку всех негосударственных фондов. Чтобы продолжать работать с пенсионными накоплениями, НПФ должны также за 2014-2015 годы сменить организационно-правовую форму и войти в создающуюся систему гарантирования.

Остается добавить, что годовой мораторий на накопительные взносы даст порядка 240 млрд. руб. дополнительных доходов Пенсионному фонду, на эту сумму ему уменьшается трансферт из федерального бюджета. Иными словами, бюджетная «дыра» размером в 250 миллиардов рублей, о которой пишет «РБК daily», будет закрыта почти полностью деньгами пенсионеров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.