Вокруг России

Вокруг России В блогах

2 ОКТЯБРЯ 2013 г.

 

pashkersky:

Для 800 тысяч «исключительных» американцев сегодняшний день запомнится как день массового выхода в неоплачиваемый отпуск. Формально работа американского правительства прекращена. А это значит, что и множество государственных учреждений приостанавливают свою деятельность, потому что зарплаты платить не чем. И это только начало. Как сообщает Новости@майл.ру скоро в отпуск уйдут 97% сотрудников NASA, 87% — министерства торговли, 69% работников министерства энергетики США и 50% гражданского персонала министерства обороны. Наименьшие потери понесут министерства юстиции и внутренней безопасности — там не выйдут на работу лишь 15% сотрудников. Белый дом временно покинут 70% чиновников, а в министерстве внутренних дел из 2855 сотрудников на работу выйдут лишь 550. Остальным рекомендовано ежедневно просматривать официальные сайты ведомств, где будут размещены сообщения о возобновлении трудовой деятельности.
Будут временно закрыты все национальные парки США, музеи и многие туристические достопримечательности в США, включая Великий Каньон и Статую Свободы. Прекратят работу зоопарки, хотя, как специально сообщили в администрации, «всех животных продолжат кормить».
Налоговые службы приостанавливают оформление финансовых документов, а государственное казначейство в США отправляет в отпуск всех работников, непосредственно занятых на выпуске новых банкнот.
Будет прекращено финансирование государственных проектов в области науки и образования, сокращены подразделения, занимающиеся регистрацией и инспекцией автомашин. Всего же последствия бюджетного коллапса затронут не менее 3 млн. человек.
асштаб ужасающий, но к счастью для американцев это может завершиться в любой момент. Как только конгрессмены договорятся по бюджету, работа всех структур возобновится. Но, как говорится, осадок останется. Каждый день такого простоя приносит многомиллиардные убытки в бюджет, который и без того имеет самый большой внешний долг.
Так же нельзя забывать о репутационных потерях, как правительства, так и президента. И дело тут не только в том что «исключительные» граждане «исключительной» страны будут разгневаны из-за потери дохода.

 

makarovcodvladi:

Белый дом уже отдал распоряжение государственным агентствам остановить свою деятельность (всего-то сотни тысяч человек не будут получать з/п). Ну а что такого? Обама потом просто напомнит этим людям об их исключительности.

 

alexoster:

И, кстати, сегодня правительство США даже прекратило свою работу - не сумели договориться по бюджету американские чиновники! Это тоже "исключительность"?!

 

Коробков-Землянский:

Бедная. Мне понятна её боль - RT @107_0: Из-за бюджетного кризиса в США Мишель Обама будет реже писать в Twitter

 

odessamerican:

Огромное количество лживой информации просто захлестнуло Рунет.
Да, 800 тыс сотрудников федеральных учреждений не вышли сегодня на работу.Но скоре всего, зарплату свою они получат.С задержкой,конечно,что для многих может быть очень большой проблемой.
Вопрос ещё не решен,но скорее всего решиться в пользу сотрудников.
Кризис такого плана в США не первый раз, и если кто-то обрадовался,что это начало конца ,то вот вам таблица,из которой хорошо видно, сколько раз США уже были в такой ситуации.

 

oldjackaroo:

…это только вершина айсберга - наиболее видимое проявление того кризиса власти, который наблюдается уже несколько лет. Общество поляризовано, как никогда. Республиканцы считают своей задачей номер один дискедитацию Обамы и для этого не брезгуют ничем, скатываясь к принципу "чем хуже, тем лучше". Демократы тоже не сильно лучше их. Никто друг друга не хочет слышать. С бюджетом разберутся - там как раз подойдут очередные дебаты по ограничению дефицита бюджета.
17 лет назад, когда было предыдущее закрытие правительства, экономика была на подъеме, а сейчас она в неустойчивом положении, и это ее может вполне подтолкнуть вниз. Ну и к тому же, вспомни, что было вскоре (через 2-3 года) после того кризиса. Многолетние труды сотен специальных федеральных агентов таки увенчались успехом, на Клинтона нашли компромат, и США выставили себя на посмешише всему миру с этим идиотским импичментом.
Ну то есть в то, что это начало конца, я не верю, но вот что это серьезный кризис - это точно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.