В обществе

В обществе Сидеть будут, но не вечно

3 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

Ни одна из публичных встреч Путина с иностранными представителями не обходится без вопросов относительно политзаключенных и возможности их амнистии. На инвестиционном форуме «Россия зовет!» их сформулировал корреспондент Wall-Street Journal. В полном соответствии с советскими традициями (в СССР, как известно, не было политзэков, там были люди, нарушившие Уголовный кодекс по статье «антисоветская пропаганда») глава российского государства заявил, что никаких «политических» в России нет и не было.

Но тут, очевидно, у нацлидера заработало подсознание. И Путин пустился в рассуждения о том, что некоторые из заключенных, которые якобы находятся в местах лишения свободы по политическим делам, никогда политикой не занимались: «Если вы имеете в виду старые дела, то люди, которые сидят по этим старым делам, никогда политикой не занимались и стали сразу политическими деятелями после того, как попали в места лишения свободы». То же подсознание заставило заговорить о проблеме, которая явно волнует Путина: «Я не знаю, не уверен, что всех нужно вечно за это преследовать и над любым человеком, который допустил какие-то нарушения закона, должен вечно висеть Дамоклов меч какого-то возмездия».

«Если человек в соответствии с законом получил наказание — и это когда-то проходит. Стабильность важна. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой. И если все это будет отражаться в законах и правоприменительной практике, тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, и от стабильности очень многое зависит», — сказал президент.

Похоже, кто-то из президентских пиарщиков посчитал эти рассуждения слишком саморазоблачительными. Посему на официальном сайте вопреки обычной практике было опубликовано только вступительное слово Путина, без ответов на вопросы. Совершенно очевидно, что предстоящий в 2014-м выход на свободу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева всерьез беспокоит Путина. И это может означать новые гадости в отношении узников.

Фотография ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.