В обществе

В обществе Активисты «Гринпис» и члены экипажа судна обвинены в пиратстве

4 ОКТЯБРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

ИТАР-ТАСС

Остающимся 16 из 30 человек, захваченных на судне «Arctic Sunrise» в Печорском море, 3 октября предъявлены обвинения в пиратстве. Предыдущим четырнадцати соответствующие обвинения были предъявлены днем ранее. Среди них фотограф Денис Синяков, британский видеожурналист Кирон Брайан, член экипажа, гражданка Бразилии Ана Паула Альминьяна Масьель, активист, подданный Швеции Дмитрий Литвинов, активистка, гражданка Финляндии Сини Саарела, российский активист Роман Долгов, капитан судна Питер Уилкокс. О Саарела известно, что у нее удалена щитовидная железа, и она нуждается в постоянном приеме лекарств. Лекарства в СИЗО ей все-таки удалось передать. Все 30 захваченных подозреваемых в пиратстве содержатся в мурманских СИЗО, ранее Ленинский суд Мурманска вынес решения об аресте на два месяца в отношении всех, включая корабельного врача, а кока, гражданина Украины Руслана Якушева (в пираты зачислены и они).

Адвокаты «Гринпис Интернешнл» подали апелляционные жалобы на арест в Ленинский районный суд Мурманска.

В ответ на суровые меры в отношении участников акции против добычи нефти в Арктике и членов экипажа захваченного судна активисты «Гринпис» устраивают и будут устраивать акции протеста в 45 странах мира.

В защиту обвиненных в пиратстве уже выступили глава Совета по правам человека Михаил Федотов, а также организации Amnesty International, Human Rights Watch и Reporters without Borders.



Фото DPA / EPA lenta / ИТАР-ТАСС / FRANKFURT/MAIN, Greenpeace protest outside of Russian consulate


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.