В обществе

В обществе В СМИ

4 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ТК «Дождь»:

Последний раз подобный кризис организация «Гринпис» переживала в 1985 году, когда французские спецслужбы взорвали судно, принадлежащее «Гринпису» RainbowWarrior, дрейфующее в Тихом океане с мирной акцией против ядерных испытаний. Тогда на судне произошло два взрыва, сама команда активистов смогла спастись, а вот фотограф, который решил вернуться за оборудованием, погиб. Тогда это был страшный скандал, который закончился позором для Франции, «Гринпис» добился в судебном порядке ареста французских спецагентов, организовавших взрыв судна RainbowWarrior. Эту историю хорошо помнит капитан арестованного в Мурманске судна «Арктик санрайз» Питер Уилкокс, ведь тогда, в 1985 году ему удалось спастись. Совсем другое дело с членами организации «Гринпис Интернешнл». Для них ситуация, сложившаяся сегодня, беспрецедентная. Они впервые столкнулись с российским правосудием.

ВВС:

Протестные акции «Гринпис» против добычи нефти в Арктике и в поддержку экипажа «Арктик Санрайз» прокатились по всему миру, сообщили в организации. В общей сложности они прошли в трех десятках стран. В частности, в среду в Германии активисты «Гринпис» блокировали заправки «Газпрома»: приковав себя наручниками к бензоколонкам, они призывали к немедленному освобождению арестованных членов экипажа.

«Коммерсант»:

Члены комиссии по свободе информации Совета по правам человека при президенте РФ выражают крайнюю озабоченность в связи с обвинением фотографа Дениса Синякова в пиратстве и считают его арест нарушением законодательства о СМИ…На судне Arctic Sunrise Синяков работал по заданию Lenta.ru с редакционной пресс-картой этого издания, его репортаж был опубликован на сайте несколько дней назад. «Арест и предъявление обвинений в пиратстве Денису Синякову мы однозначно расцениваем как давление на средства массовой информации», — указывают участники Совета.

«Ведомости»:

Можно было бы долго спорить о том, что Greenpeace — странная организация, которая использует небезупречные методы для достижения спорных целей, что нельзя залезать на чужие морские платформы, что приковывать себя к разным объектам — это не самая приемлемая форма протеста. Можно было бы — в других обстоятельствах — обсуждать экологическую ситуацию в Арктике, безответственность «Газпрома» и еще миллион относящихся к делу деталей. Но сейчас все эти разговоры не имеют смысла. Всем активистам Greenpeace и одному фотографу уже предъявлены обвинения в пиратстве — их будут судить по статье с минимальным сроком в 10 лет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.