В экономике

В экономике Космос поручат эффективному менеджеру

7 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

По информации газеты «Коммерсант», Администрация президента и правительство согласовали кандидатов на посты руководителей Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Первую должность получит замминистра обороны по науке Олег Остапенко, вторую — директор завода "АвтоВАЗ" Игорь Комаров. В его ведении окажется вся ракетно-космическая промышленность, и именно главе ОРКК предстоит играть ключевую роль в развитии отрасли. Нынешнего главу космического ведомства Владимира Поповкина, настаивавшего на ином варианте реформы Роскосмоса, освободят от занимаемой должности и, как говорят, назначат советником президента по вопросам космоса.

Назначение Игоря Комарова, пока еще занимающего пост гендиректора "АвтоВАЗа", несомненно является сенсацией. До настоящего времени отрасль возглавляли либо выходцы из Космических сил и РВСН Вооруженных сил, либо представители космической промышленности. По данным «Коммерсанта», кандидатуру Комарова активно лоббировал глава Ростеха Сергей Чемезов. Основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с "АвтоВАЗом". Чему в немалой степени способствовали 75 миллиардов рублей государственной поддержки. Надо сказать, что нынешний глава Роскосмоса Владимир Поповкин получил официальный выговор от главы правительства за то, что обратился с просьбой об увеличении финансирования.

Заметим, что к заслугам Игоря Комарова относят улучшение финансовой ситуации "АвтоВАЗа", а отнюдь не качества продукции. Между тем, проблемы ракетной отрасли заключаются как раз в низком контроле качества продукции, разрушении кооперационных связей, утере культуры производства. Сможет ли улучшить ситуацию эффективный менеджер от Ростеха, где четверть предприятий близки к банкротству?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.