Вокруг России

Вокруг России Судья из «списка Магнитского» отклонил жалобу адвокатов Браудера

8 ОКТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы отклонил жалобу адвокатов руководителя инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера на действия следователей, инициировавших его уголовное преследование по «делу Газпрома», в рамках которого Россия объявила Браудера в международный розыск.

Российские правоохранители обвиняют Браудера в незаконном приобретении в период с 1999 по 2004 годы более 131 миллиона акций Газпрома по более низкой внутрирыночной цене на сумму свыше двух миллиардов рублей, что, по версии следствия, нанесло ущерб России на сумму не менее 2,9 млрд рублей.

Защита инвестора еще в конце июля подала в суд жалобу, в которой приводится  десять доводов, согласно которым преследование Браудера является незаконным и нарушает его права. Это произошло после того, как Тверской суд заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы. Его и аудитора фонда Сергея Магнитского суд признал виновными в неуплате налогов.

Рассмотрение жалобы было отложено из-за смены судьи. Изначально жалобу должна была рассматривать судья Елена Сташина, но затем дело передали Алексею Криворучко. Оба судьи входят в так называемый «список Магнитского».

Стоит напомнить, что в прошлом году в США был принят «акт Магнитского», в соответствии с которым США запрещают въезд в страну и могут конфисковать активы 18 россиян. В сентябре этого года в  США подан первый иск против тех людей, кто предположительно причастен к краже 5,4 млрд рублей из российского бюджета с использованием компаний фонда Билла Браудера Hermitage Capital.

Фото ИТАР-ТАСС


 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.