Вокруг России

Вокруг России В СМИ

10 ОКТЯБРЯ 2013 г.

«Ведомости»:

Как аналитик Йеллен не всегда давала правильные прогнозы, но чаще всего они все же сбывались. Еще в 2005 г., возглавляя ФРБ Сан-Франциско, она намного больше многих тревожилась по поводу растущих рисков финансовой системы и даже предвидела неприятности от растущего на рынке недвижимости пузыря. В 2005-2006 гг. она высказывалась о слишком низком уровне сбережений, приводящих в недоумение низких ставках облигаций долгосрочного займа и чересчур быстро растущих ценах на недвижимость. Правда, мысли о масштабном кризисе она не допускала даже в январе 2007 г. Задним числом стало понятно, что Йеллен правильно определила почти все триггеры кризиса. Но в стенограммах комитета по операциям на открытом рынке нет завершающей детали: после всей критики она ни разу не призывала к резкому изменению монетарной политики.

«Коммерсантъ»:

С фигурой нового председателя эксперты связывают дальнейшую судьбу низких процентных ставок (0-0,25%) и программ количественного смягчения (quantitative easing, QE), в рамках которых ФРС на данный момент ежемесячно выкупает активы на $85 млрд. Снявший свою кандидатуру Лоуренс Саммерс считается сторонником более радикальных действий в монетарной политике и противником нестандартных мер, а вот от Джанет Йеллен ожидают полной преемственности монетарному курсу Бена Бернанке.

 

BFM.RU:

Обама хотел видеть главой ФРС Ларри Саммерса, но его кандидатура не устраивала многих республиканцев и демократов. Йеллен — это компромиссная кандидатура после самоотвода Саммерса, считает аналитик NCBC Джон Харвуд. «Президент Обама уже долго тянет с объявлением нового главы ФРС, в то время как все ждут от него каких-то действий. Бен Бернанке покинет свой пост уже через пару месяцев. Думаю, проблема в Ларри Саммерсе: Обама хотел видеть его во главе центробанка, но после того как тот снял свою кандидатуру, у президента не осталось других вариантов. Учитывая ситуацию — закрытие правительства и приближающийся лимит госдолга, — решение принять нужно как можно быстрее», — говорит Харвуд.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.