Вокруг России

Вокруг России Бена Бернанке сменит Джанет Йеллен

10 ОКТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру вице-председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на пост председателя ФРС, который в конце января 2014 года оставит Бен Бернанке.

Для окончательного утверждения кандидатуры на посту председателя ФРС требуется одобрение Сената США, и проблем с этим не предвидится. Контролируемый демократами Сенат изначально поддерживал кандидатуру Йеллен, которой противостоял бывший глава Казначейства США Лоуренс Саммерс.

Саммерс считался сторонником более радикальных действий в монетарной политике и противником нестандартных мер, однако в середине сентября он снял свою кандидатуру в результате широкой кампании инвесторов и политиков, опасавшихся, что ужесточение денежной политики, неизбежное в случае назначения Саммерса, спровоцирует новую волну кризиса.

От Йеллен же ждут продолжения сверхмягкой монетарной политики, проводившейся в последние годы Беном Бернанке. Беспрецедентно низкие процентные ставки (в коридоре от 0 до 0,25%) и третий этап «количественного смягчения», в рамках которого ФРС выкупает с рынка госбумаги на 85 миллиардов долларов в месяц, сохранятся как минимум до конца года.

Йеллен на посту зампреда отвечала за разработку программ «количественного смягчения» и неоднократно выступала за продление сверхмягкой денежной политики как минимум до конца 2015 года. Среди ее основных аргументов в поддержку низких ставок и нестандартных мер — то, что они способствуют борьбе с безработицей, которая, по прогнозу регулятора, достигнет планки-ориентира в 6,5% (с текущих 7,3%) как раз не ранее 2015 года.

Рынки позитивно отреагировали на официальное выдвижение кандидатуры Йеллен. Несмотря на продолжающуюся неопределенность вокруг вопроса о повышении планки госдолга и остановку работы правительства США, фондовые индексы по всему миру выросли.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.