Вокруг России

Вокруг России Нобелевскую премию мира присудили ОЗХО

11 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

Нобелевский комитет в Осло присудил премию мира Организации по запрещению химического оружия. Эта организация, штаб-квартира которой находится в Гааге, была создана при поддержке ООН в 1997 году после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия. Ее возглавляет турецкий дипломат Ахмет Узюмджю.

В этом году тема химического оружия приобрела особую актуальность в связи с ситуацией в Сирии и взаимными обвинениями обеих сторон конфликта — президента Башара Асада и оппозиции — в использовании химического оружия. Официальная Сирия в настоящий момент пообещала, что начнет уничтожать собственные запасы химического оружия в соответствии с планом, разрабатывавшимся США еще некоторое время назад, но недавно громогласно предложенным Путиным.

В этом году Нобелевский комитет рассматривал 259 кандидатур на получение премии мира, это рекордное число претендентов. Среди них было 50 организаций. Наблюдатели прочили победу Малале Юсуфзай, подростку из Пакистана, которая боролась за то, чтобы девочкам было разрешено ходить в школу, в годы, когда движение «Талибан» наложило на это в Пакистане запрет. Малала чуть не поплатилась жизнью за свою борьбу: в 2012 году, когда ей было 14 лет, боевики «Талибан» выстрелили ей в голову и в шею. Несколько дней Юсуфзай пролежала без сознания, но затем состояние ее улучшилось и ее отправили в британскую больницу. Движение «Талибан» и после этого объявляло о намерении убить Малалу и ее отца, даже несмотря на фетву, наложенную 50 мусульманскими священнослужителями Пакистана на тех, кто пытался лишить девушку жизни.

В этом году Малала Юсуфзай получила премию имени Андрея Сахарова. Если бы ей присудили и Нобелевскую премию мира, она стала бы самым юным ее лауреатом. Но Нобелевский комитет сделал выбор в пользу борьбы с химическим оружием — бесспорно, важнейшей задачи по спасению мира.

В этом году на получение премии были выдвинуты фигуры весьма разные по общественному положению. Еще одним фаворитом помимо Малалы Юсуфзай считался гинеколог из Демократической республики Конго Дени Муквеге, оказывавший помощь женщинам, ставшим жертвами группового изнасилования со стороны местных боевиков. Кроме того, среди кандидатов были российские правозащитницы — глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, которую помоечный канал НТВ назвал «скандальной правозащитницей», а корреспонденты оного помоечного канала спрашивали, почему она помогает людям, не имеющим гражданства, документов и денег, а также Лилия Шибанова, глава «Ассоциации ''Голос''», занимающейся мониторингом на выборах. С другой стороны, на получение нобелевской премии претендовали бежавший из США в Россию разоблачитель ЦРУ Эдуард Сноуден, информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг (в настоящее время он заявил о смене пола на женский и имени на Челси), а также Путин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.