В экономике

В экономике Обаме пока не удается уломать республиканцев

14 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

Нижняя палата Конгресса США в очередной раз не смогла проголосовать по вопросам принятия бюджета и повышения потолка госдолга. Между тем, крайний срок, назначенный Федеральным казначейством на 17 октября, после которого страна может оказаться в состоянии технического дефолта, неотвратимо приближается.

На первый план в противостоянии между демократами и республиканцами теперь вышла не реформа здравоохранения и не структура расходов, а увеличение потолка государственного долга.

В минувшее воскресенье в Вашингтоне прошла ежегодная встреча мировых лидеров и представителей МВФ. Они призвали США как можно быстрее повысить потолок госдолга и открыть правительство, чтобы предотвратить коллапс мировой экономики.

Представители десятков стран, включая двух самых важных экономических партнеров США - Саудовской Аравии и Китая, - публично заявили, что обеспокоены тем, что происходит в Конгрессе и Белом доме.

В конце минувшей недели стало известно, что республиканцы предлагали Бараку Обаме повысить потолок госдолга на 6 недель, чтобы иметь время обсудить конфликтные вопросы бюджета. Тот предложение отверг, рассчитывая не на временные решения, а на окончательную договоренность и возобновление работы правительства.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.