В обществе

В обществе Националисты устроили погром на юге Москвы

14 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

В Западном Бирюлеве разгромлен торговый центр «Бирюза», произошли столкновения с ОМОНом, толпа двинулась на местную овощебазу, во дворах бьют машины с номерами Чечни и Дагестана — все это в ответ на произошедшее в том районе в ночь на 10 октября убийство молодого человека Егора Щербакова. Щербаков был зарезан на глазах у подруги, она утверждает, что убийца был «неславянской внешности». Подозреваемый не был задержан. Этого в последнее время оказывается достаточно для того, чтобы местные жители, недовольные наличием мигрантов, выходили на улицы. Первый так называемый «народный сход» состоялся вечером 12 октября, несколько десятков человек принесли цветы к месту гибели Щербакова. Позднее они пришли к местному отделу полиции, с собравшимися провели беседу представители УВД. 13 октября люди стали собираться с 15.30. До этого, в 14.00, местные жители встречались с и.о. начальником УВД по Южному округу Александром Половинко и обсуждали возможность создания народных дружин для патрулирования улиц. Полиция предупредила участников «народного схода» о том, что любые попытки нарушения общественного порядка будут пресекаться. Эти предупреждения людей не остановили — после 17.00 появились сообщения, что в торговом центре «Бирюза», который известен как место, где работает много мигрантов, побили стекла. В здании было задымление, были сообщения и о мародерствах. Начались задержания, в ответ в омоновцев стали кидать бутылки и мусорные баки. Баки использовались также для создания баррикад, где-то поперек улицы перевернули грузовик. После 18.00 стало известно, что агрессивно настроенная толпа двинулась к местной овощебазе — почему-то участникам схода было очевидно, что убийца — мигрант и что скорее всего он скрывается именно там. Как сообщает РИА «Новости», людям удалось прорвать ворота овощебазы и частично ее погромить. Туда прибыл ОМОН и начал оттеснять людей.

В беспорядках, по некоторым данным, приняло участие порядка 3000 человек. Разгромом торгового компленкса и овощной базы протестующие не ограничились. Перевернутые автомобили, баррикады из мусорных контейнеров, разгромленная арбузная точка. Беспорядки продолжались примерно до 23.00 по московскому времени. Полиция задержала 380 человек, из которых 70 предъявлены обвинения в административных правонарушения. В результате беспорядков пострадало 6 полицейских.

Фото ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.