В обществе

В обществе Онищенко закрыл овощную базу — там найдено оружие

14 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

Разгромленная накануне овощная база «Покровское» в московском районе Бирюлево Западное закрыта окончательно. Этим озаботился Роспотребнадзор во главе с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. «Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок», — заявил Онищенко агентству «Интерфакс».
Овощная база, где предположительно работал убийца Егора Щербакова, чья смерть спровоцировала массовые беспорядки, в понедельник утром не открылась. На воротах было вывешено объявление о проведении санитарного дня. Как сообщил корреспондент агентства РИА «Новости» с места событий, охрана не пускала на территорию группу сотрудников базы, мигрантов, которые пытались проникнуть на территорию базы до начала активных дейсвий со стороны полиции.
В ГУ МВД по Москве сообщили, что продолжают мероприятия по декриминализации столичных овощных баз, передает «Интерфакс». После массовых беспорядков в воскресенье вечером глава МВД Владимир Колокольцев потребовал от столичной полиции навести порядок на плодоовощных базах, пригрозив, что руководство ГУ МВД может смениться в случае невыполнения его требования. «Буквально с завтрашнего дня активизировать работу в отношении всех этих плодоовощных баз — этого постоянного источника напряженности, особенно в тех микрорайонах, которые их окружают», — заявил Колокольцев.
К середине дня появились первые результаты. Агентства сообщают о массовых задержаниях мигрантов на территории базы. По официальным данным ГУ МВД Москвы, задержаны 1200 человек.
Кроме того, в ходе профилактического рейда был обнаружен автомобиль с миллионами рублей наличными и несколькими видами оружия в салоне, сообщили в пресс-службе столичной полиции. «В ходе рейда обнаружен автомобиль, в салоне которого находится несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. На месте работает следственно-оперативная группа», — цитирует представителя правоохранительных органов РИА «Новости».

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.