Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

15 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей:

Мы это приветствуем изо всех сил и считаем, что Украина поступает разумно, как и до этого, когда они в тяжёлое время, когда нечем было кормить людей в воинских частях, приостанавливали призыв. Я очень рада за своих коллег, украинский комитет солдатских матерей, которые тоже работают уже 25 лет — наконец-то женщины вздохнут спокойно. Это очень правильное решение, потому что только профессиональная военная служба нужна в современной армии.

Вообще о необходимости перехода к добровольной службе у нас эксперты заговорили ещё в конце 70-х годов — Россия опаздывает уже, можно сказать, на полвека. Полумеры и вежливые отговорки президента и министра обороны — это исключительно дань устаревшей идеологии, представители которой есть у нас в военном лобби и в администрациях. Это абсолютно не связано с эффективностью военной службы. Все эти разговоры о том, что нам нужен мобилизационный резерв, что все должны служить — это всё чистая советская идеология. Профессиональной необходимости в призывниках сейчас нет.

Александр Шаравин, военный аналитик:

Украина давно к этому шла, и разговоры о переходе на контракт, как и у нас, продолжались 20 лет. Вооружённые силы там сейчас сокращены до предела, их численность невелика, и они вполне могут быть укомплектованы на контрактной основе. В принципе это решение ожидаемое, потому что Украина во многом старается строить свои вооружённые силы по стандартам НАТО. Собственно, мы также многие вещи у себя строим по этим стандартам, у нас было немало совместных учений с силами НАТО.

Иногда в связи с тем, что Украина переходит на контракт, можно услышать: а что нам мешает? Неужели не хватает денег? На самом деле это, конечно, последний аргумент, мы не потому не переходим на контракт, что у нас не хватает денег, а потому, что для России в ближайшие десятилетия это не актуально. Для нашей территории, к сожалению, ещё существуют и потенциальные военные опасности, и даже потенциальные военные угрозы. Для Украины таких угроз на сегодня нет. Некоторые люди, конечно, совершенно не в здравом уме, могут считать угрозой Россию. К сожалению, такие политики есть и на Украине и у нас, и они-то как раз и портят наши взаимоотношения.

Говорить, что лучше, контракт или призыв, это то же самое что спорить, что лучше — хирургия или терапия. В каждом конкретном случае используется тот метод лечения, который наиболее оптимален, и в данном случае в России смешанный принцип останется ещё на долгое время. Нам нужно готовить мобилизационный резерв, более того, как раз за счёт тех ребят, которые отслужили срочную службу мы набираем и контрактников. Мы именно оттуда берём кадры и для офицерского корпуса. В принципе, если сокращать количество людей, набираемых по призыву, если всего будет призываться не 300 тысяч, как это было раньше, а, к примеру, 150, а может быть, и 100, о чём говорил недавно министр обороны, то можно будет говорить не о наборе, а об отборе. Но для этого система стимулирования должна быть выстроена правильно, то есть люди, которые отслужат в армии, должны иметь достаточно льгот, в том числе и при прохождении государственной службы, при получении высшего образования и т. д. Для примера скажу, что вот Германия, например, перешла на контракт, но, несмотря на это, 5 тысяч должностей оставлено для тех, кто всё-таки хочет отслужить по призыву, и таковые есть, и по сути эти 5 тысяч формируются на конкурсной основе. Потому что в Германии предусмотрено очень много льгот для тех, кто отслужил срочную службу.

Вот я сегодня какую-то передачу слышал, где утверждалось, что, кроме России, Кореи и Израиля, призыва уже нигде не существует. Но это совершенно не компетентное мнение. Очень много стран, где есть призыв, в Европе есть вполне цивилизованные государства, которые его сохраняют, к примеру, Швейцария. В то же время очень много развивающихся стран, стран с абсолютно не демократическими режимами, где существует контракт. То есть это как раз не показатель ни демократии, ни тоталитаризма, это отдельная категория. Поэтому нельзя говорить о том, хорошо это или плохо, это просто факт — Украина отказалась от призыва. И для них в принципе созрели такие условия уже давно, потому что для их территории угроз никаких не существует.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.