В экономике

В экономике Теперь Баумгертнер и в России под следствием

15 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС


Следственный комитет России, изучив 19 томов доказательств, предоставленных белорусскими коллегами, объявил о возбуждении уголовного дела по факту «злоупотребления полномочиями» в отношении Владислава Баумгертнера. Как заявил представитель СК Владимир Маркин, из полученных от белорусских следователей материалов следует, что Баумгертнер злоупотреблял полномочиями в интересах других лиц, что повлекло причинение "существенного вреда и тяжкие последствия" для "Беларуськалия" (экс-партнер "Уралкалия") и Белорусской калийной компании — трейдера, торговавшего производимыми в России и Белоруссии калийными удобрениями. В ближайшее время СКР должен решить вопрос о предъявлении Баумгертнеру обвинений и о мере пресечения. После этого в СК надеются экстрадировать подозреваемого в Россию.

Остается гадать, что происходит. Не исключено, что дело возбуждено лишь для проформы: чтобы вырвать руководителя «Уралкалия» из ласковых объятий белорусского Батьки. И одновременно позволить Лукашенко сохранить лицо. Мол, не пытался Батька решить экономический спор, захватив заложника, а арестовал подозреваемого в серьезных преступлениях. И передал в соответствии с соглашениями союзному государству, где Баумгертнер также совершил преступления. Но в таком случае есть опасность далеко зайти в деле ублажения лукашенковских комплексов. Ведь он может обидеться, если топ-менеджера отпустят сразу же после экстрадиции. Придется затевать фальшивое следствие, а там и фальшивый суд, и фальшивое заключение под стражу. А там и российские правоохранители войдут во вкус. Баумгертнер — человек не бедный.


Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.