В обществе

В обществе Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова задержан в Коломне

15 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в резонансном убийстве 25-летнего Егора Щербакова, которое в воскресенье привело к беспорядкам в районе Западное Бирюлёво на юге Москвы, задержан в подмосковной Коломне. «Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР, в настоящее время он доставляется в Москву», - сказали в МВД сразу по завершении операции.  В МВД отметили, что Зейналов при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, однако в ходе операции никто не пострадал. В Москву Зейналова доставили вертолетом.

Полиция установила личность подозреваемого в убийстве Егора Щербакова только сегодня в первой половине дня.  По словам представителя пресс-службы столичного главка МВД, им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.

«По нашим данным, Зейналов трудился в качестве развозчика овощей», — сказал собеседник РИА "Новости". Впоследствии, по словам источника, предполагаемый убийца снял комнату у Алексея Пронкина в Борисовском проезде. Накануне владелец квартиры «как бы в шутку сказал постояльцу, что опознал его на видео, распространенном в интернете, после чего Орхан Зейналов скрылся».

Появилась информация, что Зейналов был объявлен азербайджанскими правоохранительными органами в розыск также за убийство. «Мы связались с нашими коллегами из Азербайджана, они подтвердили, что этот гражданин был объявлен ими в розыск за убийство», — сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин на заседании Мосгордумы. Позже, однако, азербайджанские правоохранительные органы эту информацию опровергли.

Одновременно стало известно о том, что глава отдела полиции по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин снят со своего поста приказом начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина. Главный полицейский начальник также подал в МВД документы об освобождении от должности начальника УВД по Южному округу столицы.

С одной стороны, конечно, неплохо, что московская полиция хоть что-то умеет: например, установить личность убийцы. С другой, у населения вырабатывается неправильный рефлекс: хочешь наказания преступника — устрой погром.

Фото ИТАР-ТАСС/ Фото с видеокамеры наблюдения/ ГУ МВД РФ по городу Москве



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.