В экономике

В экономике Прямая речь

15 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Аркадий Дубнов, политический обозреватель:

Возбуждение уголовного дела в отношении Баумгертнера Следственным комитетом России, на мой взгляд, одно из звеньев достаточно длинной и нервной цепи российско-белорусских отношений. В данном случае дело выходит за пределы исключительно спора хозяйствующих субъектов, как у нас принято говорить. Я бы хотел обратить внимание на недавнее высказывание Александра Лукашенко, где он открыто пригрозил выйти из Таможенного союза и поставить под сомнение будущее Евразийского экономического союза и участие в нём Белоруссии, если интересы этой страны в союзе не будут должным образом учтены. В этой реплике подтекстом идёт условие к Москве решить конфликт вокруг Баумгертнера и развода "Уралкалия" с "Беларуськалием" так, как это нужно Минску.

На мой взгляд, возбуждение уголовного дела и есть тот шаг навстречу Лукашенко, который должен его удовлетворить и помочь избежать скандального курса на дальнейшую эрозию сотрудничества в составе Таможенного союза и подрыва перспектив Евразийского экономического союза. Надо помнить, что Москва и без того встречает достаточное сопротивление, реализуя эти проекты. Это и проблемы с Украиной, категорически отказавшейся примкнуть к Таможенному союзу. Это и определённые трения с Казахстаном, где оппозиция, представляющая националистический тренд, активно пытается противодействовать созданию евразийской интеграции. В этих условиях Кремлю приходится избегать обострения во взаимоотношениях с Белоруссией, и возбуждение уголовного дела против Баумгертнера, с возможной перспективой его экстрадиции в Россию, на мой взгляд, свидетельство именно этой попытки умиротворения.

Реального наказания, конечно, не будет. Мы же видим откровенную игру на амбициях, амбициях национальных и амбициях лидеров. Главное для Лукашенко сегодня — показать, что с ним считаются, что его роль в российско-белорусском союзе и вообще в комплексе геополитических отношений на пространстве бывшего СССР весьма значительна, несмотря на мизерную экономическую составляющую Белоруссии. И поэтому как только тихие договорённости будут реализованы в виде громких уголовных дел, Лукашенко сделает вид, что победил, и уже совершенно индифферентно будет относиться к тому, что в России Баумгертнер конечно же получит свободу.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

Думаю, тут есть две позиции. Позиция первая: если возбуждено уголовное дело в России, то для его раскрытия данное лицо может быть передано российским властям. Думаю, эта причина — основная. Но может быть также другая конструкция, связанная с некими отношениями, которые существуют внутри финансово-политических кругов.

По поводу второго варианта сложно говорить, потому что он латентный. Понятно, что существуют выстроенные отношения, основывающиеся на поставках Газпрома и «Роснефти» в Белоруссию. Это нормальные отношения, выстроенные самим Сечиным, и они обладают своей собственной политической подоплёкой. Понятно, что господин Лукашенко — человек прагматичный. Его внешнеполитическая стратегия сводится к экономике. И возможно, существовала группа, представлявшая более либеральные круги, в том числе руководители и владельцы «Уралкалия», игравшая роль политических партнёров. Вполне возможно, что эта группа просто не справилась с теми техническими задачами, которые перед ней стояли. После весьма сложных взаимоотношений с Украиной перспектива потерять на этой теме партнёрство с Белоруссией не очень радужная. Хоть какие-то партнёры у нас должны оставаться? Поэтому возможно, что здесь также стоит искать связь с тем, что произошло. И я думаю, что там объективно были основания для возбуждения уголовного дела, кроме всего прочего.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.