В обществе

В обществе Прямая речь

16 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Алевксандр Верховский, директор Информационно-аналитического центра "СОВА":
Идеи создавать "народные дружины" набирают все больше сторонников. Причина — тотальное недоверие к полиции.
Проблема только в том, что "дружинники" не могут быть решением проблемы, зато могут породить немало проблем дополнительных. Решением проблемы они не могут быть потому, что у дружинников нет полномочий, сравнимых с полицейскими. А если им дать такие полномочия, то ситуация быстро придет к противостоянию полувоенных формирований.
Может быть, многие граждане и предпочли бы деятельность таких формирований деятельности полиции как она есть. Но надо еще понимать, что в "дружинники" на волне возмущения "этнической преступностью" пойдут почти сплошь те самые "энтузиасты", о которых говорится в заявлении ВРНС, то есть люди с довольно стойкими националистическими убеждениями, чаще всего — радикальными, и вряд ли эти люди будут законопослушны. Вот, например, движение "Щит Москвы", созданное не каким-то неонацистом, а активистом (может быть, бывшим) "России молодой", всего за несколько месяцев такой активности — протекавшей при полном попустительстве полиции — дошло до атаки на общежитие в Капотне, которая переполнила чашу терпения властей и вполне лояльный им лидер движения оказался в СИЗО. Много уже было таких экспериментов, но результат — всегда один.
Не исключено, что люди, выступающие за "народные дружины", и в самом деле не прочь реализовать хотя бы какую-то часть программы этнических националистов типа "Щита Москвы". Не зря, например, протоиерей Всеволод в том же выступлении договорился до фантастической (даже по советским, напомню, меркам) идеи брать на работу только тех, у кого уже есть постоянная регистрация.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.