В Кремле

В Кремле Наперсточники спорят о лучших способах обмана электората

17 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Мария Олендская / ЕЖ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин довольно холодно воспринял инициативу коллеги, спикера Совета Федерации Валентины Матвеенко. Она вместе с членами верхней палаты внесла в Государственную думу проект закона о введении формы голосования против всех кандидатов. "Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы (единый день голосования состоялся 8 сентября 2013г.), немалая часть граждан не нашла в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых бы они подержали", — считает спикер СФ. По мнению Валентины Матвиенко, возвращение графы "против всех" позволило бы избирателям реализовать свое право не поддерживать ни одну из партий. Если законопроект будет принят, графа будет введена в бюллетени на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Госдумы. Несколько лет назад российские начальники с той же страстью доказывали, что отмена пункта «против всех» будет способствовать подъему интереса к выборам. Сегодня же они всерьез испугались того, что недовольные объединяются, голосуя за оппозиционного кандидата.

Однако другие наперсточники от политики считают, что введение графы «против всех» может привести к дискредитации всей пирамиды обмана и разводок, которую представляет собой путинская избирательная система. И Нарышкин пустился в многозначительные рассуждения о том, что депутаты Государственной думы будут обсуждать инициативу по возвращению в избирательные бюллетени графы "против всех" «с учетом новых политических реалий и заметно обогатившегося политического ландшафта страны». «Мы сейчас находимся в новых политических реалиях. Если вернуться на два-три года назад, безусловно, выбор избирателей был ограничен, на выборы шли шесть-семь политических партий, в то время как политический ландшафт уже был гораздо ярче. Но сейчас уже действуют более 70 партий, не все из них пойдут на выборы, но, тем не менее, выбор у граждан большой", — сказал Нарышкин.

На вопрос, проводила ли с ним Матвиенко консультации перед внесением законопроекта в Госдуму, спикер нижней палаты парламента многозначительно заметил, что любой член СФ является самостоятельным субъектом права законодательной инициативы и проводить консультации нет необходимости.

Налицо конфликт разных фракций партии жуликов и воров относительно того, как ловчее обмануть подведомственный народ.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.