В Кремле

В Кремле Прямая речь

17 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Георгий Сатаров, аналитик, президент Фонда ИНДЕМ:

Всё зависит от того, каким именно образом эта инициатива реализуется. Когда её отменяли, у нас в законе была норма, что если кандидат «против всех» набрал максимальное число голосов, то есть все остальные кандидаты, неважно, персоны или партии, набрали меньше, то выборы признаются несостоявшимися, а кандидаты снимаются и больше к выборам не допускаются. Эта, вообще говоря, эксцентричная норма, практически нигде в мире её нет, но у нас она, тем ни менее, работала. По крайней мере, было несколько случаев на уровне выборов мэра в небольших городках, когда таким образом избиратели блокировали приход во власть валютного криминалитета. Поэтому всё зависит от того, как именно её вернут. Если просто как возможность проголосовать, то это ни на что не повлияет, а если в прежней редакции, то, мне кажется, для нашей страны это будет полезно, будет способствовать ротации политической элиты.

Илья Яшин, политик, "Солидарность", РПР-ПАРНАС:

Считаю, что у граждан должно быть право голосовать против всех, хотя прекрасно понимаю мотивы «Единой России». Ведь именно эти люди в своё время графу «против всех» отменили, именно они находили доводы против этой графы. Сейчас, когда популярность «Единой России» заметно упала, а желание людей голосовать против них, напротив, выросло, партия власти пытается таким образом размыть протестный электорат, чтобы на выборах он не ушёл в пользу оппозиционных партий. Это технология, которую «Единая Россия» реализует в своих интересах, но не думаю, что это принесёт ей какие-то дивиденды, потому что всё-таки за последние несколько лет избиратель стал лучше разбираться в политике, более внятно формулировать свои интересы, и думаю, что люди всё-таки будут голосовать за оппозицию, если она будет допущена к выборам. А вот в том случае, если оппозиционные партии и оппозиционных кандидатов будут с выборов снимать, тогда графа «против всех» может очень пригодиться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.