В обществе

В обществе В блогах

21 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Андрей Мальгин:

В твиттере пишут, что Толоконникову сейчас везут в Нижний Тагил, в ИК-6, где ей предстоит досиживать срок. Я правильно понимаю, что это через забор от Уралвагонзавода?


А рядом с Тольяттиазотом нет колонии?

Ольга Романова:

Вот только не надо истерик про ужасы кровавого режима: это не спец-привет для Нади. Со всеми поступают точно так же - ну, кроме тех, кто покупает себе этап. Купить этап - это дорого, зависит от региона. Шесть лет назад нам предлагали в Бутырке купить этап в Рязань за 150 тыс руб. Сейчас, насколько я знаю, дороже. И кидают, кстати, уже в каждом первом случае. Сильно не рекомендую платить - ни за этап, ни за "хорошую камеру", ни за телефон, ни за "шефскую помощь стройматериалами". Гоните их в шею, хуже всё равно не будет. 

Да, я знаю, что так происходит не только с Надей - так со всеми. Но всё равно думаю о ней и сильно переживаю. Этап - это дико сложно, опасно и непредсказуемо. 

Зоя Светова:

Я по прежнему считаю, что адвокаты Фейгин, Волкова и Полозов выбрали правильную линию защиты в деле Pussy Riot, но убей Бог, не могу понять, зачем Волкова поехала к Толоконниковой. НА ее месте после скандалов с Самуцевич я бы держалась от всего этого дела в стороне. Даже, если у нее и сохранилось соглашение на защиту Толоконниковой, она просто обязана была поставить в известность о своем визите адвоката Динзе, Хрунову, тех , кто в последние месяцы вели дело Pussy Riot. Ведь В сентябре прошлого года она сама возмущалась тем, что не предупредив ее, к Самуцевич ходят другие адвокаты....

Виолетта Волкова:

Я прекрасно понимала, что мой визит может быть трактован «недружественной» аудиторией (к которой относятся в том числе и Верзилов, и ее нынешняя защита) превратно. Но не надо забывать, что мы работали с Надей на протяжении более полугода и я прекрасно знала о ее проблемах со здоровьем. Поэтому в условиях ее почти полной изоляции, о которой в СМИ говорят на протяжении уже 3х недель, желание помочь Толоконниковой превысило чувство самосохранения, но я до сих пор не жалею о своем поступке... 

За время следствия и суда все трое участниц стали для меня гораздо ближе, чем просто доверительницы, что, возможно, в глазах некоторых членов адвокатского сообщества недостаточно профессионально, но именно поэтому я не смогла остаться дома, понимая в каких условиях находится Надя...

Описать, что я увидела словами невозможно. Она сразу сказала, что начала голодовку. Ей не просто нельзя голодать, она убивает себя этим. Наверное, если бы вы встретили Надю сейчас на улице, вы бы никогда ее не узнали. Она старается быть сильной, старается бороться, но когда ее видишь, возникает только одно желание: вытащить ее оттуда, накормить и, наконец, дать возможность выспаться.

Быков Сергей:

В новой колонии она тоже может столкнуться с системой рабского труда. Поэтому нельзя останавливать борьбу за права заключенных.

Юрий Костицин:

В девчонках, очевидно, был стержень изначально. Никто про него не знал, пока ломать не начали. И вдруг оказалось, что ведут-то они себя вон как достойно. Тюремщики вообще такого понять не в состоянии.

Рустем Адагамов:

Толокно опять голодает, Алехина отозвала прошение о смягчении наказания. Девки жгут, конечно. Респект и уважуха.

ohioensis:

и откуда берутся только такие идеалистки, как алехина.

 

correktor:

Надежда Толоконникова и Мария Алехина кремень! Каждому из нас, хоть часть их смелости и все было бы совсем не так.. Свободу

 

Зазуля Ольга:

Как и предсказывала мне одна правозащитница,Алехина отказалась от УДО. Маша-человек слова и дела, достойна уважения.

Лев Рубинштейн

"Толоконникова возобновила голодовку. Из солидарности Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания".
Боже, какие девчонки!

Николай Полозов:

Я уже писал об этом, но повторюсь. Маша Алехина одна из самых крутых личностей поколения. Яркий пример потрясающей силы духа в хрупком теле. 

Олег Козырев:

Алехина и Толоконникова — две девчонки, которые почти в одиночку ломают современный гулаг ФСИНа

Егор Седов:

Не понимаю я этого. То есть, поступок Марии как раз понятен и не вызывает ничего, кроме глубочайшего уважения. А вот Систему - не понимаю. Потому что выгоднее и проще всего было бы дать сразу же, при первой же возможности, наилучшие характеристики и одной, и второй - и отправить побыстрее на УДО. Даже если бы они стали сопротивляться - все равно УДО. Слишком они резонансные.
Обычно в таких случаях говорится: это государство / эта Система боится проявить слабость. Само сочетание неестественно: или нет слабости - и нечего бояться, или боится, потому что слабость в наличии. А уж в деле Pussy Riot этой слабости было более чем достаточно: и государственной, и идеологической.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.