В оппозиции

В оппозиции В блогах

21 ОКТЯБРЯ 2013 г.

kanonenkome

В Москве объявлено о прекращении существования Координационного совета оппозиции — организации, в очередной раз показавшей России, что с ней будет, если свернуть с Особого пути.

О, сколько их было! Комитет «2008: Свободный выбор», ставивший своей целью проведение свободных и демократических выборов. Коалиция «Другая Россия», ставившая целью смену режима. И, наконец, Координационный совет оппозиции как квинтэссенция столичной протестной активности 2011-2012 годов.
В чем же проблема? Неужели люди, из которых состояли все эти организации, такие никчемные? Да нет, по отдельности каждый из них вполне состоятелен. Каждый из них вполне в состоянии аргументированно отстаивать свои взгляды на политическое устройство нашей страны. Беда лишь в том, что взгляды эти у каждого слишком свои. И совершенно не коррелируют со взглядами других членов всех этих оппозиционных советов.

А как же демократия — спросите вы? Как же власть большинства при уважении прав меньшинства? Как же компромиссы, договоренности, сдержки и противовесы: вот это всё?

А я вам скажу: я не знаю. Я знаю лишь то, что о демократии, компромиссах и противовесах нам в основном рассказывают именно те, кто раз за разом входит во все эти Комитеты, Коалиции и Координационные советы. И у них, почему-то, никаких компромиссов и договоренностей не получается. А получается одно разочарование.

maxfux

В реальности, КСО не стал параллельным органом власти, как некоторые первоначально надеялись. Он не стал широко известен за пределами интернет-тусовки, народ не почувствовал его как выразителя своей воли. Очевидно, что задумка не получилась. Теперь есть смысл вспомнить старую библейскую истину: "...и пусть мертвые хоронят своих мертвецов". И следовать своим курсом.


king-ivanov:

Вообще-то не может прекратить свое существование то, чего не было. Не получилось ни координационного, ни совета вообще. Перед оппозицией лежит очень долгий и трудный путь осознания того, что одно дело критиковать других (тем более такое, как нынешний режим), а другое – делать что-то самим. То есть, проводить выборы, понимать зачем и куда их проводишь и т.п. Верой в то, что будущий царь будет лучше и все проблемы решатся, уже мало кого заразишь. 
Для начала хорошо бы понять, что союз либералов и националистов не будут поддерживать сторонники ни тех, ни других.


v-fedotov:

Надеюсь, оппозиционные политики и сочувствующие им граждане сделали из этого провала должные выводы. Не надо создавать виртуальные и бессмысленные структуры. Нельзя закукливаться в "своем" кругу. Надо участвовать в реальных выборах, "идти в народ" и общаться с избирателями, в т.ч. далекими от политики, напрямую. Только это приносит отдачу. Только так можно победить. В этом смысле одна избирательная кампания Навального на выборах московского мэра стоила 100 выборов в Координационный совет. Надеюсь, остальные оппозиционные лидеры последуют его примеру, вместо того, чтобы продолжать отчаянно бороться друг с другом за голоса аудитории телеканала "Дождь".


Тина Канделаки:

В субботу от нас ушел гражданин, оппозиционер и просто замечательный в своем прекраснодушном желании как-то улучшить людям жизнь Координационный совет. Вся российская интеллигенция с горестью услышала эту новость и оплакивает безвременно скончавшегося борца за свободу. Впрочем, давайте не будем забывать слов писателя: «Для того чтобы захотеть умереть, причины не нужны. Причины нужны для того, чтобы хотеть жить».
Координационный совет оппозиции должен был принять важное решение: по завершении своего первого срока необходимо было определить процедуру и дату новых выборов, подвести итоги, определиться с планами. Я с интересом ждала новостей с заседания, потому что, даже несмотря на весь скепсис к этому мертворожденному ребенку, я все-таки надеялась на чудо воскрешения. Во мне, как и в тысячах граждан, теплилась надежда, что политическая культура в нашей стране отныне изменилась навсегда, и она будет полна осмысленного протеста, дающего необходимую конкуренцию действующей власти. Но не тут-то было.

 

aleks_melnikov:

Очередной провальный «проект» или «площадка», если использовать два хряпких, словно скорлупа ореха, слова, употребляемых любителями политической «движухи», обнулился. Исчез с российской политической карты, говоря словами поэта, «сгинул, топливо истратил, весь распался на куски». 

КС занял своё место в ряду могильных плит, покрывших предыдущие пустые начинания сторонников тезиса «режим долой, а дальше видно будет». Причём вполне понятно, что «будет видно» - будет то же, что и сегодня, но только с другими лицами да иной демагогией.

Дорогой Леонид Ильич:

Чему я никогда не перестану удивляться в нашей оппозиции, так это тому, как они с упоением мочат друг друга. Вместо того чтобы работать сообща, они поливают друг друга из помойного ведра. Яркий пример тому – умерший вчера КС. Орган, который как будто специально был создан для того, чтобы показывать в прямом эфире весь тот мегасрач, который устраивают между собой рукопожатные. Но, несмотря на то, что поминки по координационному совету уже состоялись (все оппы, наверное, с облегчением накатили виски), мочить друг друга белоленточники не перестанут. 
Оппозиционер, помни, что ты находишься под прицелом креативной общественности, которая каждый твой шаг, действие, слово измеряет на рукопожометре!

 

Sergei S.:

Режим Путина добил Координационный Совет оппозиции руками оппозиции Но это был важный опыт народовластия!


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.