В обществе

В обществе Под амнистию могут попасть 200 000 человек

22 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ), работавший над проектом амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции, рассчитывает, что она затронет 200 тысяч человек. Главным критерием для освобождения заключенных в СПЧ предлагают сделать ненасильственные преступления, не приведшие к тяжким последствиям. Об этом рассказал на пресс-конференции член СПЧ Андрей Бабушкин.

По словам Бабушкина, масштабная амнистия позволила бы «оптимально сократить тюремное население и провести разумную европейскую пенитенциарную реформу». Кроме того, под амнистию, в случае принятия проекта СПЧ, попадали бы осужденные по многочисленным «резонансным» делам последнего десятилетия. В частности, на свободу должны выйти Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные участницы группы Pussy Riot.

Фигуранты «Болотного дела», как осужденные, так и дожидающиеся приговора, также в большинстве своем должны были бы получить свободу. Правда, амнистия при этом коснулась бы и ряда коррупционеров и казнокрадов вроде фигурантов дела «Оборонсервиса».

Впрочем, как заявил "ЕЖ" один из авторов проекта Николай Сванидзе, «Когда мы работали над проектом, мы не думали о том, будут ли это оппозиционеры, или Ходорковский, илиPussy Riot. В принципе все статьи, по которыми они идут, по идее подпадают под те, которые подлежат амнистии. Но, тем не менее, я не исключаю, что именно этот факт и повлияет негативно на то, как будет рассмотрен этот проект в Администрации президента».

Готовили проект амнистии две комиссии совета — Постоянная комиссия по гражданскому участию в правовой реформе, которую возглавляет экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, и Постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрея Бабушкина. В целом варианты проекта похожи. Самое значительное отличие — Тамара Морщакова указала перечень статей, на которые действие амнистии не распространяется. В проекте Андрея Бабушкина разбивки по статьям нет.

Впрочем, пока гадать, кто выйдет по амнистии, а кто останется за решеткой, рано. Сведенные предложения СПЧ направил президенту Путину — для того чтобы проект амнистии приобрел окончательный вид, необходимо одобрение экспертов из Администрации президента. Каким выйдет проект из недр этого ведомства, можно только гадать. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков утверждает, что документ поступил в администрацию, но о его готовности говорить рано. «Он будет проходить через все управления Администрации президента. Ведь необходимо проработать критерии, согласно которым определяется круг амнистируемых. Проект будут рассматривать, видоизменять, в определенных положениях он будет перерабатываться», — цитирует Пескова газета «Известия».

Еще более непростая судьба уготована проекту амнистии в Государственной думе. В конце минувшей недели, когда СПЧ еще только завершал работу над проектом, ряд депутатов уже высказался негативно в адрес готовящегося документа. Народные избранники боятся, что амнистия позволит выйти на свободу коррупционерам, лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, наркоторговцам и осужденным за подготовку терактов. Кроме того, получат разрешение на въезд иностранные граждане, ранее выдворенные из страны за нарушение миграционного режима.

Тем не менее, главное решающее слово остается за Путиным. По словам Николая Сванидзе, «сегодня решающий день, потому что сегодня Уполномоченный по правам человека Лукин и председатель СПЧ Федотов разговаривают с президентом как раз на эту тему. Думаю, от результатов их разговора очень многое будет зависеть. Хотя в любом случае мой прогноз — амнистия будет далеко не такой щедрой, как предусмотрено Советом по правам человека».


Фото Игоря Зарембо (ИТАР-ТАСС)

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.