В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

21 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Вадим Прохоровадвокат:

В целом, проект можно только поддержать. Ясно, что всегда можно найти какие-то недочёты, и на солнце есть пятна, но в принципе желательно, чтобы он в нынешнем виде был бы принят, и не замылен при хождении по инстанциям. Тут вот какой важный момент — с формальной точки зрения его принимает Дума, и вроде как президент тут особо не нужен, но всем же понятно, где этот проект будет вычитываться, с учётом президентского большинства в Думе.

Поэтому если он сохранится в таком виде, как есть, это уже хорошо, каких-то дополнительных обсуждений, в общем, проводить не надо. Если же он будет выхолащиваться, и на свободу выйдет чуть больше 1000 человек, как по прошлой, так называемой экономической амнистии, тогда грош ему цена. Вернее, грош цена не ему, а системе, в которой даже хорошие проекты не находят поддержки. 

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Проект амнистии, предложенный Советом по правам человека, предельно широкий. Он именно так и был задуман, обсужден советом в целом и доведён до готового вида комиссиями под руководством Тамары Морщаковой и Андрея Бабушкина. Предельно широкий вариант, предусматривающий амнистию, которая действительно послужила бы хорошей основой для реформы пенитенциарной системы и произвела бы впечатление на общество в связи с 20-летием принятия российской Конституции. Это не какой-то непонятный урезанный вариант, когда выйдут два десятка человек, это предусматривает свободу для многих тысяч людей. Там есть определённые ограничители, они указаны и их можно посмотреть. Ограничения касаются в первую очередь тех, кто отбывает заключение по тяжёлым, насильственным статьям, прежде всего — за преступления, направленные против личности. Также ситуация жёстче для закоренелых преступников, которые совершают преступления не первый раз или выходили по амнистии и после этого продолжили совершать преступления.

Проект идёт не по персоналиям, он идёт постатейно, причём, когда продумывали вариант амнистии, мы исходили не из того, какие статьи войдут, а наоборот, старались, чтобы минимальное количество статей было исключено. Поэтому, я считаю, что президенту сделано очень продуманное предложение, дальше уже решение за ним. Но судя по тому, что вчера сказал пресс-секретарь президента господин Песков, такой вариант амнистии имеет мало шансов на прохождение через структуры Кремля. Думаю, что это всё будет сужено, потому что уже прозвучали слова не только о тяжких преступлениях, но и о средних. Для членов СПЧ, чисто психологически, тяжкие преступления — это в первую очередь преступления против личности, между тем, Уголовный кодекс трактует как тяжкие и экономические статьи. Целый ряд таких статей предусматривает такое же наказание, как за тяжкие преступления. Поэтому, боюсь, предложения СПЧ будут очень серьёзно пересмотрены, пока они пройдут через Администрацию президента, и в результате амнистия будет иной. Но посмотрим. Сегодня решающий день, потому что сегодня Уполномоченный по правам человека Лукин и председатель СПЧ Федотов разговаривают с президентом как раз на эту тему. Думаю, от результатов их разговора очень многое будет зависеть. Хотя в любом случае мой прогноз — амнистия будет далеко не такой щедрой, как предусмотрено Советом по правам человека.

Когда мы работали над проектом, мы не думали о том, будут ли это оппозиционеры, или Ходорковский, или Pussy Riot.В принципе все статьи, по которыми они идут, по идее подпадают под те, которые подлежат амнистии. Но, тем не менее, я не исключаю, что именно этот факт и повлияет негативно на то, как будет рассмотрен этот проект в Администрации президента.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

Этот проект составляли очень мудрые люди, я знаю, что над ним работала Тамара Георгиевна Морщакова и Сергей Анатольевич Пашин, которые, конечно, думали обо всех узниках «Болотного дела» и подобных ему. Если это так, то я очень рада, что проект представлен. Теперь дело за президентом, потому что они-то предложили широкую амнистию, но неизвестно, какой она будет на самом деле. По Конституции, это зависит от Думы, Дума объявляет амнистию, даже без подписи президента, но наша действительность такова, что депутаты сделают так, как захочет глава государства. Поэтому очень важно его мнение. К сожалению, до сих пор он не проявлял склонности к амнистиям, помилованию и вообще ему, по-моему, больше нравится, когда люди сидят, чем когда они ходят на свободе. Но будем надеяться, что в этот раз всё будет иначе, тем более что, я думаю, для президента важно, как пройдёт близящаяся Олимпиада, а это в большой степени зависит от того, какой будет амнистия. Во-первых, от того, насколько широкой она будет, а во-вторых, выйдут ли фигуранты резонансных дел, такие как Ходорковский, Лебедев, Pussy Riot и участники «Болотного дела».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.