В обществе

В обществе Прямая речь

21 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Я не думаю, что это связано с Олимпиадой. Полагаю, что наиболее распространённая сейчас версия, что это шахидка с Северного Кавказа, правильно, и говорит она только о том, что кавказская проблема никак не решена, но как кровоточащая рана всё время даёт о себе знать. При этом огромные средства, которые выделяются спецслужбам, в основном тратятся на борьбу с оппозицией, а не на борьбу с террором. Я это вижу, например, здесь, в Ярославле, и в Москве.

У меня в этой связи есть очень конкретное предложение — расформировать центр по борьбе с экстремизмом по всей России, а весь личный состав отправить на Северный Кавказ. Начать предлагаю с Ярославля — они тут уже за...ли. Они не дают прохода, задерживают наших активистов во время эстафеты огня Роспилиады, следят за мной, ходят по пятам, постоянно пишут какие доносы, они делают что угодно, только не борются с терроризмом. Поэтому — расформировать, всех направить на Кавказ.

Кстати, хочу Вас обрадовать — сайт «ЕЖ» недавно проверялся Ярославским следственным комитетом в связи с моим интервью вам на предмет экстремизма.


Александр Черкасов, член Совета Правозащитного центра «Мемориал»: 

После каждого подобного теракта журналисты начинают спрашивать, с чем связана подобная волна, говорить об изменении ситуации и так далее. К счастью, мы не можем говорить ни о какой волне, потому что для этого нужны постоянно повторяющиеся события с изменяющейся частотой. Скажем, было 10, а стало 100, за какое-то определённое время. Слабо тебе Господи, у нас такой частоты нет. Поэтому каждый раз, когда происходит взрыв, говорят о волне, о причинах, но это просто неверная терминология для такой периодичности событий. Это раз.

Два — то, что руководители северокавказского террористического подполья не скрывали своих намерений осуществлять теракты в пределах России за пределами Северного Кавказа, не секрет. Вот, очередной раз такое случилось. Это всего лишь означает, что террористические акты, которые последние 14 лет у нас происходят, никуда не ушли, что мы живём в этой ситуации террора и контртеррора, и видимо будем жить так и дальше.

Утверждается, что теракт устроила смертница, причём смертница русская, новообращённая в ислам. Опять-таки, это не первый подобный случай. Во-первых, женщина Во-вторых, русская. В-третьих, новообращённая в ислам. С пор как Бараева вела грузовик со взрывчаткой летом 2000 года, а в конце 2000 года Газуева подорвала вместе с собой коменданта Усть-Мартановского района генерала Гаджиева, в том, что в терроре участвуют женщины, опять-таки нет ничего нового. Чаще ли чем мужчины? Ну опять-таки, частота не такая, чтобы говорить о тенденциях. Напомним, что летом 2009 года в Чите произошло около десятка терактов, совершённых смертниками, и там это были как раз мужчины. То есть улавливать закономерность, когда события не повторяются изо дня в день — это неверно. Единственное, что можно сказать, что мы, к сожалению, по-прежнему живём в ситуации террора, и с тех пор как на Северном Кавказе началась контртеррористическая операция в 1999г., она больше сделала не для уничтожения террористической угрозы, а для воспроизводства мобилизационной базы подполья. Выше шла речь о русских, и в этом также нет никакой новости. Напомним, что в 2010 году едва ли не основным идеологом северокавказского террористического подполья стал Саид Бурятский, в миру — Александр Тихомиров, русский. То есть вот ничего нового в этом теракте нет, он лишь напоминает, как у Фазиля Эскандера, «время, в котором стоим».

Предпосылки для возникновения радикальной оппозиции, которая прибегает к насилию, есть везде. Потому что системная предпосылка, которая людей выбрасывает из общественно-политической жизни в террор, это, с одной стороны, невозможность этой самой общественно-политической жизни, с другой — стороны наличие достаточно сильной идеологии, которая бы мотивировала людей, в том числе, и на смертельно опасные для них действия. Коммунисты у нас таковыми не являются уже много десятков лет, а на Кавказе, на Северном Кавказе есть идеология, достаточно сильная, достаточно притягательная, которая в условиях общего жизненного неустройства, притягивает к себе неокрепшие души.

Юлия Латынина, журналистка, писательница:

Есть каноническая болезнь Юга России — терроризм. Почему братья Царнаевы взорвали бостонский марафон? Потому что рано или поздно в Америке случаются то они, то какой-то придурок, который расстреляет собственных сослуживцев, то третий придурок, который оставит бомбу на Таймc-сквер, но она не взрывается. Соответственно, по той же самой причине, по которой время от времени происходят теракты и в Пакистане, и в Афганистане, и в США, и в Англии, и в Испании, они происходят и в России. Люди, которые исповедуют исламский экстремизм, периодически совершают теракты, это — симптом их болезни. Хочу только обратить внимание на то, что, когда они объясняют потом свои теракты, то они говорят, как мама Царнаевых, что, во-первых, всех этих кеферов можно убивать, во-вторых — на самом деле это «не мы их взорвали, а это взорвали себя сами кеферы», чтобы скомпрометировать наш мирный ислам, и, в третьих, это вообще «начали они». И в данном случае можно сказать, что эта девушка, Наида Асиялова, была супругой русского, принявшего ислам, и, как можно понять, никто этого русского до того, как он принял ислам, не угнетал, в «жестянки» не бросал, по голове не бил и не пытал. Это дело добровольное.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.