В экономике

В экономике Формула окончательна, пересмотру не подлежит

23 ОКТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

«Мне часто задают вопрос о том, что все равно же это не окончательные варианты. С точки зрения пенсионной формулы, мы надеемся, что это окончательный вариант», – порадовал «единороссов», собравшихся на заседание партийных платформ, министр труда Максим Топилин. Новая система, по словам министра, начнет функционировать уже с 1 января 2015 года.

Если верить министру, новая система станет более справедливой и сбалансированной, отойдет от уравнительного принципа формирования пенсий по старости и одновременно позволит увеличить отношение среднего размера пенсий к прожиточному минимуму пенсионера вдвое. А еще новая система не повышает пенсионный возраст, будет учитывать годы, потраченные на службу в армии и уход за детьми (до полутора лет). И, наконец, Топилин, пообещал, что «при переходе на новые правила расчета страховых пенсий, так называемую новую пенсионную формулу, ни один гражданин в пенсионных правах не потеряет. Пенсии будут индексироваться по прежним правилам».

Одним словом, для будущих пенсионеров  сплошные плюсы и ни одного минуса, да и не только для пенсионеров. Подсчеты Минфина утверждают, что государство сэкономит на пенсионной реформе триллионы рублей. Как до сих пор жили без такой чудесной системы, в голове не укладывается.

Проблема только в том, что с 1 января 2015 года ни один будущий пенсионер, владеющий вместо денег баллами и коэффициентами, дающими право на будущую пенсию, оценить, сколько именно он будет получать в старости, будет не в состоянии. Максимум, что он сможет сделать – подсчитать, сколько баллов к тому времени у него накопится и на сколько баллов эта сумма увеличится, прими он решение поработать подольше.

А дальше – все в руках правительства. Заработанные баллы будут умножать на стоимость пенсионного коэффициента, который будет устанавливаться кабинетом министров. Правительство намерено ежегодно утверждать значение этого коэффициента. Окончательная методика его определения пока не принята, ясно только, что значение коэффициента будет зависеть от уровня доходов Пенсионного фонда России, количества пенсионеров, уровня инфляции. Одним словом, будут у правительства деньги в Пенсионном фонде – щедрым будет коэффициент, а в неудачный год и пенсионерам поджаться придется, особенно если много их на этот год выпадет. Всем платить – денег не напасешься.

Фотография ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.