Вокруг России

Вокруг России О Координационном совете, демократических убеждениях и видеокамере при принятии решений

31 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

ИТАР-ТАСС

Тут у вас в России, говорят, Координационный совет оппозиции приказал долго жить. Из-за отсутствия кворума.

Простите, конечно, что вмешиваюсь. Просто ряд вопросов возник.

Когда избирали Координационный совет, вероятно, на три вопроса ответили: зачем выбираем, кого выбираем и как они решения принимать там будут.

Выбирали, вроде, для координации. Координировать можно организованные структуры с партийной дисциплиной. Например, нацболов – если они в эту игру играют. И тогда безразлично, кто их представляет, хоть Ксения Анатольевна – лишь бы у нее была презумпция ответственности перед коллегами по КС, что ее сотоварищи по партии будут исполнять принятые советом решения. А неорганизованную общественность можно координировать до той поры, пока она сохраняет уважение к коллегиальному координирующему органу.

Выбирали, вроде, людей, которые будут профессиональными революционерами. Ну как ЦК партии большевиков. Иначе просто непонятно, зачем выбирать в КС замечательных писателей, чудесных актеров, блистательных телеведущих и прочих моральных, простите, авторитетов. Может быть, все вышеперечисленные граждане Российской Федерации действительно знают, как устроить революцию в отдельно взятой империи. Однако они должны не только знать (в теории), но и заниматься этим. То есть писатель должен закинуть свою пишущую машинку (или айпад), актер сойти со сцены, а телеведущая – из своей передачи. Революция должна стать смыслом их жизни. Как стала она смыслом жизни в свое время для одного из главных фандрайзеров большевистской партии – для Марии Федоровны Андреевой. Хорошая была актриса, но из МХТ ушла. Совместить не получалось. И не получилось бы, даже если бы за нее все ее зрители из тогдашней Москвы проголосовали единогласно.

Выбирали, вроде, для того чтобы принимали решения здравые и технологически продуманные. Но такое решение можно принять лишь в тишине и после обсуждения деталей. А это, простите, при прессе и видеотрансляции обсуждения в интернете не сделаешь. Проще сразу пойти на Лубянку, арендовать там пару уютных подвалов и разместить в них со всеми удобствами штаб будущей революции. А видеотрансляцией не прозрачность принятия решений обеспечивается, а полный контроль со стороны Кремля и его спецслужб, да еще и самолюбование членов Координационного совета. Это не работа – это PR и слив информации.

И демократические убеждения членов КС здесь ни при чем. В них у меня сомнений нет. Как и в их личной порядочности. Просто автомобиль нужно сначала сконструировать, собрать и топливом заправить, а уж потом флажки и транспаранты на него навешивать. А вы флажки и транспаранты развесили и думаете, что он поедет? Не поедет.

Еще раз простите, что вмешался.

Минск

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.