В обществе

В обществе С экологических активистов сняли обвинения в пиратстве

24 ОКТЯБРЯ 2013 г. БОРИС ЖУКОВ

ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России снял с активистов "Гринпис", участвовавших в акции на нефтяной платформе "Приразломная", обвинение в пиратстве. Теперь им вменяется в вину хулиганство, что грозит задержанным лишением свободы на срок до 7 лет. По делу проходит тридцать человек, которые находились на судне "Арктик Санрайз", захваченном российскими пограничниками в международных водах и отконвоированном в Мурманск.

Я, с одной стороны, ожидал каких-то шагов в таком духе, а с другой — нахожусь в некотором недоумении. Вся история представлялась мне следующим образом. Гринписовцы были выбраны как объект для примерной демонстрации силы. Россия заявляет свои права на арктический шельф, причём не просто как на особую, исключительную экономическую зону, а как почти что на внутреннее море, и, понятное дело, нужен кто-то, на ком можно было бы продемонстрировать решимость защищать свои интересы любыми средствами. Расчёт был такой: «Гринпис» со своими акциями всем надоел, никто за него всерьёз вступаться не будет, дело станет, так сказать, свершившимся фактом, а потом уже будет необходимый прецедент. Люди, которые приняли это решение, видимо, совершенно не представляли, что такое раскрученная общественная организация в современном западном мире, вне зависимости от того, как к ней относятся те или иные премьер-министры и главы крупнейших компаний. Ту волну возмущения, которая поднялась, они, скорее всего, заранее совершенно себе не представляли. Вот и сейчас речь, видимо, идёт о том, чтобы отступить, не теряя лица.

Но дело в том, что эта переклассификация делает действия российских властей ещё более странными. При обвинении в пиратстве захват мирного корабля с применением вертолётов, спецназа, бог весть чего ещё — это еще туда-сюда, все помнят и знают о существовании тех же сомалийских пиратов и ряда других. Понятное дело, защищаясь от пиратов, государство в международных водах может захватывать подозрительные корабли. Индийцы, помнится, так просто потопили. А обвинение в хулиганстве — это уже ни в какие ворота. Это что вообще такое, эти маски-шоу в открытом море, в международных водах — это было пресечение хулиганства? О чём разговор? Вы давайте скажите ещё, что дело в нарушении правил навигации. То есть они сами себя загоняют в очень странное правовое поле, в котором, видимо, ориентируются плохо, с чем и связан категорический отказ рассматривать дело в международном суде по морскому праву. При этом сейчас они говорят, что Россия вступала с оговорками, что она с самого начала заявила, что процедуру этого суда не признаёт. Заявить-то она, может, и заявила, но в 2002 году пользовалась этой процедурой, когда австралийцы задержали российский корабль, и добилась, кстати, его освобождения именно через этот самый суд, юрисдикцию которого она теперь якобы не признаёт. Но главное, что ребята во власти всё время пытаются перенести разбирательство в национальную судебную систему. Избежать любого официального разбирательства на международном уровне — думаю, задача сейчас именно такая. Предполагаю, что это не получится. Они могут сколько угодно отказываться, но единственное, что их могло бы сейчас спасти — это немедленное освобождение и экипажа, и корабля со снятием всех обвинений. Извинений и компенсации ущерба никто бы уже добиваться не стал, кому их извинения нужны. Но они ещё до этого не созрели.

Вероятно, и дальше будут какие-то неуклюжие шаги, направленные на то, чтобы выйти из этой ситуации, в которую они себя загнали. Мне действительно очень интересно досмотреть это кино до конца. Но, судя по всему, эти ребята уже поняли, что несколько ошиблись в расчётах и то, что они затевали, у них точно не получится. А как бы и не получилось наоборот: вот действительно начнётся сейчас большой разговор о правовом режиме арктического шельфа и, тем более, вод ещё более удалённых от берегов России. Опять же, очень интересная позиция: мы признаём суд, когда наше дело выигрышное, и не признаём, когда оно проигрышное. Ну и так далее, масса неприятных для российского государства разговоров, и, главное, начнутся они на том уровне, где их невозможно просто заткнуть.

Гринписовцы вообще протестуют по всему миру, и не только против нефтедобычи в море, но и против китобойного промысла, дрифтовых сетей и так далее. При этом с правами собственности и соображениями безопасности они, скажем так, не сильно считаются. И брандспойтами их много откуда смывали, и, бывало, что они таранили китобоев, их таранили китобои, то есть борьба идёт достаточно жёсткая. Но, во-первых, всё это только в момент собственно акций. То есть если бы, когда они лезли на платформу, их лодочки бы чем-нибудь пробили, это было бы, скажем так, в пределах правил игры. Вроде как ребята полезли на рожон, ну вот вам рожон. А когда они уже всё свернули и ушли, а на следующий день в международных водах их догоняет вертолёт и высаживает на борт группу захвата — такого никогда и нигде не было. Это уже на уровне того, когда они очень сильно мешали французским ядерным испытаниям в Океании, и французские военные аквалангисты просто подорвали их судно в нейтральном порту, там погиб человек. Но извините — люди, которые это непосредственно осуществили, просто сели, хотя и ненадолго, но натурально, без всяких условных сроков, сели, а министр обороны Франции вылетел из своего кресла. И это, конечно, не было подано как действия официальных лиц, просто кораблик почему-то взорвался. Это делалось исключительно нелегальными средствами и с полным пониманием того, что в случае раскрытия все неприятности будут на той стороне, которая это совершила. Как только стало известно, кто это был, разразился скандал и начались громкие отставки. А такого, чтобы вот официально силовые структуры какого-то государства захватывали и шили дело...

Против «Гринпис» в разных судах мира есть масса гражданских исков, в том числе и выигранных, но ни одного уголовного дело. А вот в отношении тех, кто пытался действовать против них силовыми средствами, вступившие в силу уголовные приговоры есть.

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.