В экономике

В экономике Прямая речь

24 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

На сегодняшний день я не слышал вообще ни о каких уступках в вопросе Баумгертнера. Сам факт того, что он фактически находится на данный момент в заложниках в Белоруссии, ни на что пока не повлиял. Мы видим, что по всем законам жанра в переговоры по этому конкретному поводу власть не вступает. Путин не ведёт торговлю из-за Баумгертнера, возможно, он считает, что бессмысленно торговаться, а надо на это как-то ответить. Так или иначе, никаких переговоров по этому поводу не идёт, по крайней мере, если верить серьёзным источникам в кулуарах. Честно говоря, меня чисто по-человечески беспокоит его судьба, потому что я не исключаю того, он может там застрять надолго. Лукашенко своего не добьётся. Москва, по разным причинам, не захочет идти ни на какие значимые уступки. Предполагаю, что Лукашенко хочет заработать на этом, но бессмысленно обсуждать компенсацию в 2 млрд долларов, я не знаю, кто к этому отнесётся всерьёз. Более того, я не очень понимаю развитие событий. На Баумгертнера завели дело российские правоохранительные органы, и нужно пытаться понять — это дело завели для того, что Белоруссия передала его сюда, или для того, чтобы он сюда не приезжал, когда его отпустят там. Вопрос остаётся открытым. И ясно, что его непосредственный работодатель, Сулейман Керимов, повлиять на ситуацию не может, ни в Москве, ни в Минске. И каких-либо людей, которые были бы горячо заинтересованы в судьбе Баумгертнера, кроме его семьи, я, собственно, не вижу.

Объявление Баумгертнера преступником в России для Лукашенко мало, он и не собирался его отдавать. Он говорит: «Знаете, а теперь вы компенсируйте нам наш ущерб». Сейчас он ещё проценты начнёт считать к двум миллиардам. Я думаю, пока суд да дело, Баумгертнера посадят на счётчик, и сумма вырастет до двух с половиной миллиардов, до трёх. Поэтому если уголовное дело было заведено именно с такой целью, то это бессмысленно, потому что у России есть богатый опыт торговли с Лукашенко по Белтрансгазу. В течение многих лет тот менял по ходу дела условия, менял правила игры и так далее. Здесь такая же история.

На мой взгляд, это некий вызов России. Бизнесмен такого ранга, уровня, так экзотично арестован. Во многом Лукашенко смотрит на то, как это делается и в России. И понимает, как легко эту операцию информационно обслужить. Сказать, что «по мнению наших правоохранительных органов и наших независимых судов, я-то сам здесь не причём, Баумгертнер нанёс нам ущерб в два миллиарда». И мне бы казалось, наверное, что надо спасать, не знаю, может быть, Москва так не считает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.