Вокруг России

Вокруг России В СМИ

25 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Коммерсант:

По некоторым данным, за последние два года в программах обмена, организованных федеральным агентством, приняли участие не менее 170 граждан США. Примечательно, что сам Юрий Зайцев в них не участвовал. В публикациях американских СМИ не фигурируют какие-либо прямые доказательства противоправной деятельности дипломата. Подозрение у ФБР якобы вызвал формат поездок, организованных российской стороной.

Московский комсомолец:

Как отмечает The Washington Post, за прошедшие 12 лет по программе культурного обмена в России побывали около 130 студентов, предпринимателей, политиков, а также сотрудников некоммерческих организаций, работающих в Соединенных Штатах. При этом, как сообщается, «Россотрудничество» компенсировало все расходы участников подобных поездок.

RT:

Зайцев пояснил, что Россотрудничество узнало о подозрениях в шпионаже от американцев - участников программы культурного обмена, которым стали поступать звонки из СМИ с просьбой рассказать, как их пытались завербовать в России. Об этом они с удивлением и сообщили в вашингтонский офис Россотрудничества.

«Мы тоже очень удивились, но подумали, что это какие-то шутки», - пояснил Юрий Зайцев.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.