В оппозиции

В оппозиции Заочный арест Рыбаченко был ожидаем

29 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

Анастасия Рыбаченко стала фигурантом «болотного дела» одной из первых, и нет никаких сомнений в том, что, останься она в России, сидела бы сейчас на скамье подсудимых рядом с теми, чьи дела нынче слушаются в Замоскворецком суде Москвы. Она покинула Россию еще летом 2012 года, сначала поселилась в Германии, потом переехала в Грузию и в конце концов оказалась в Эстонии, где теперь учится в таллинском технологическом институте. Заочное обвинение в участии в массовых беспорядках ей было предъявлено в самом конце прошлого года, а 28 октября Басманный суд Москвы вынес решение о ее заочном аресте. Теперь она объявлена в международный розыск. Впрочем, если Россия обратится в Интерпол с делом Рыбаченко, ей скорее всего будет отказано в содействии — политические мотивы преследования Рыбаченко очевидны, а это является препятствием для инициации Интерполом любых розыскных мероприятий.

Сегодня, когда многие правозащитники, оппозиционные политики и гражданские активисты надеются, что амнистия, ожидаемая ко дню Конституции, затронет и так называемых узников Болотной, некоторые обозреватели склонны расценивать этот репрессивный акт в отношении одной из фигуранток дела как дурной знак. Дескать, если в ближайшее время все обвинения будут сняты, а дела прекращены, то зачем городить огород с Рыбаченко? А раз такое все-таки происходит, то, видимо, и широкой амнистии ждать не приходится.

Однако современный репрессивный аппарат России устроен таким образом, что подобного рода оценки не работают. Винтики карательной машины крутятся, следователи делают свое дело и знать ничего не знают ни о какой амнистии. Подобного рода решения — не их уровень. Будет объявлена амнистия — они всех отпустят, не будет — всех посадят.

Но как бы дальше ни развивалась эта история, ясно одно: Анастасия Рыбаченко в российской тюрьме скорее всего не окажется ни при каких обстоятельствах — эстонский суд ее не выдаст. Правда, самой Анастасии в ближайшее время надо вести себя осторожно и осмотрительно. Просто памятуя о том, что случилось с Леонидом Развозжаевым, активистом «Левого фронта», который был выкран из Киева российскими спецслужбами, тайно перевезен в Россию и вот-вот предстанет перед судом по обвинениям еще более тяжким (но от этого не менее надуманным), чем те, что были заочно предъявлены Анастасии Рыбаченко.

Фотография Султана Сулейманова




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.