В экономике

В экономике Скачок России в рейтинге бизнес-климата – свидетельство застоя

29 ОКТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Мария Олендская / ЕЖ

Всемирный Банк опубликовал очередной рейтинг Doing Business-2014, оценивающий деловой климат в 189 странах мира. Едва ли не главная сенсация исследования – впечатляющий рывок России сразу на 20 мест вверх, благодаря которому удалось обогнать партнеров по БРИК – Китай и Бразилию, – а заодно ворваться в первую сотню, утвердившись на 92 месте.
Минэкономразвития раздувается от гордости, тем более что с прошлого года именно этот рейтинг является предметом пристального внимания российских властей. Ставя перед правительством задачу улучшить в стране деловой и инвестиционный климат, Путин в мае прошлого года озвучил цель подняться к 2018 году в рейтинге Doing Business со 120-го до 20-го места. Согласно разработанному Минэкономразвития плану-графику, Россия в этом году должна была лишь войти в сотню, еще через два года – в топ-50, а потом еще три года отвоевывать у конкурентов по 10 позиций, так что пока план перевыполнен.
Того, что российское правительство уделяет особое внимание критериям, по которым страны оцениваются именно в этом рейтинге, никто особенно и не скрывает, да это, наверное, и не так уж и плохо. В результате существенно упростились процедуры, связанные с регистрацией бизнеса и права собственности. Составители рейтинга отметили, что из 10 критериев, по которым они оценивают страны, Россия провела реформы, повлиявшие в лучшую сторону на 5 критериев. Правда, остальные страны тоже сложа руки не сидели. И если, скажем, получение разрешения на строительство и упростилось, и процесс вместо 344 дней занимает 297, а количество процедур сократилось с 42 до 36, то на положение в рейтинге России это не повлияло. Как были мы на 178 месте, так и остались.
Главный прорыв, обеспечивший стремительный взлет России – подключение к электросетям. Процедура значительно ускорилась и стала существенно дешевле. Именно в этой номинации страна отвоевала 71 позицию в рейтинге, заняв 117 место после прошлогоднего 184-го.
Стоит ли этому так уж радоваться – вопрос. Ведь говорить о радикальном росте мощностей в российской электроэнергетике не приходится. И более доступная электроэнергия свидетельствует не только и не столько об улучшении работы энергокомпаний, сколько о том, что очередь на подключение стала не в пример короче. И это вполне согласуется и с замедлением экономики уже почти до нулевых темпов роста, и с отсутствием частных инвестиций. А если еще обратить внимание на то, что по доступности кредитов Россия потеряла за год 5 позиций, то стремительный взлет в рейтинге Всемирного банка выглядит уже далеко не так радужно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.