В Кремле

В Кремле Будут ещё обвинения против Навального, всё абсурднее

30 ОКТЯБРЯ 2013 г. СЕРГЕЙ ПАРХОМЕНКО

ИТАР-ТАСС

Цепочка обвинений по уголовным и экономическим делам, обвинения Навального в разного рода злоупотреблениях, мошенничестве, воровстве и так далее — это вещь в данном случае ожидаемая и естественная, потому что задача у авторов — просто опозорить Навального, и ничего больше.

Поскольку в качестве политика он позиционирует себя как борец с коррупцией, власть старается продемонстрировать, что вот, он сам-то как раз и есть коррупционер. Мы слышали, как Путин старательно разрабатывал в публичных беседах на Валдае эту тему. Так как по политической линии ему предъявить Навальному абсолютно нечего, он совершенно голословно начинает говорить о том, что тот, кто выступает против коррупции, сам в ней замешан. Поэтому против Навального фабрикуются — я подчёркиваю это слово, фабрикуются, — всё новые и новые обвинения именно в той области, где он наиболее активен и опасен. Я нисколько не сомневаюсь в том, что если завтра он заинтересуется, предположим, проблемами здравоохранения, то против него сфабрикуют какое-то обвинение и по медицинской части. Чем он занимается, в том его и будут обвинять.

На мой взгляд, это просто свидетельство того, до какой степени управляема российская правоохранительная система. Она работает по заказу, и делает то, что ей велит начальство, исходя из политических соображений.

Поэтому меня совершенно не удивляет эта серия обвинений против Навального. Я думаю, что она будет продолжаться, сам Навальный много об этом говорил, и он совершенно прав. Будут ещё обвинения, и они будут всё более и более абсурдными, поскольку власти исходят из одного простого соображения: чем больше мы об этом разговариваем, тем больше мы очерняем имя Навального и портим его репутацию. А уж что там на самом деле — никто особенно разбираться не станет.

Сам Навальный, на мой взгляд, должен относиться к этому как к неизбежным неудобствам, неизбежным издержкам своей политической деятельности. Понимая, что это — одно из немногих  оружий, которые власть может использовать против него и, несомненно, будет и дальше его применять, он должен продолжать свою работу как ни в чём не бывало. К сожалению, это отнимает много сил, очевидно, он вынужден был много времени проводить с адвокатами, в судах, и в связи с этим степень его работоспособности снижается, но таковы условия, в которых он работает, таковы издержки, которые он несёт, неизбежные издержки от выступления против власти. Для российской власти это так привычно и естествено: строить своё противодействие политическим противникам вот на таких формах использования правоохранительной системы и судебных органов.

Думаю, что люди, которые знают, кто такой Навальный, вполне способны правильно интерпретировать эти обвинения. Нет никаких оснований подозревать их в том, что они не могут в этом разобраться. Для людей, которые не знают, кто он такой, которые пытаются составить собственное представление о Навальном на основе передач Первого и Второго каналов, конечно, эти обвинения представляются убедительными, просто потому, что они не интересуются другой точкой зрения и не используют другие источники информации. Но как показали последние выборы, Навальный умеет работать и с ними, и понятно, что встречная тактика Навального, тактика прямого контакта с избирателем, прямой доставки информации, оказывается здесь особенно нужна и особенно эффективна.

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.