В обществе

В обществе В СМИ

1 НОЯБРЯ 2013 г.

РИА «Новости»:

Первым с просьбой к Роскомнадзору пересмотреть вопрос судебного преследования «Росбалта» обратился глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Его поддержал председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

«Закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны», — подчеркнул Гусев в письме-обращении к главе Роскомнадзора Александру Жарову.

Тревогу за будущее свободы слова в России выразили и другие известные журналисты, назвав аннулирование регистрации «Росбалта» «ударом под дых» и «плохим знаком для всего журналистского сообщества».

 

Lenta.ru:

Разговоры о близости издания к силовым структурам продолжались на всем протяжении существования агентства. Наряду с тем, что «Росбалт» обладал обширной базой источников в различных ведомствах, в пользу таких предположений говорило и то, что во главе проекта стояла Наталья Чаплина — жена Виктора Черкесова (генерал полиции Черкесов в начале 2000-х занимал должность полпреда президента в Северо-Западном округе, впоследствии был директором ФСКН, с 2008 по 2010 годы возглавлял Рособоронпоставку, а сейчас является депутатом Госдумы от КПРФ и первым заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции).

«Эхо Москвы»:

Журналист Максим Шевченко возмущен аннулированием регистрации Росбалта. По его мнению, это не что иное как политическое и беспрецедентное давление на средства массовой информации. Шевченко добавил, что такого рода забастовку должен бы курировать Союз журналистов, который должен был бы очень принципиально отреагировать на закрытие одного из лучших и старейших СМИ страны.

Газета.ru:

Главред «Росбалта» отметил, что не исключает политическую подоплеку решения суда. «Мы не можем утверждать, что это не политика. Роскомнадзор — это государственный орган, и его решение — это часть государственной политики в отношении СМИ, — отметил он. — Мы с такой политикой не согласны. Есть стандартная практика, когда Роскомнадзор находит какое-то с точки зрения этого ведомства нарушение, мы это нарушение в короткие сроки устраняем. Мы никогда с этим не затягивали, выполняли распоряжения Роскомнадзора немедленно».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.