В обществе

В обществе Шествие националистов. Обычный случай

5 НОЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

ИТАР-ТАСС

До сих пор на «Русские марши» собиралось не больше 5-7 тысяч человек, да и то, включая приезжих из соседних регионов. Вчера собралось тысяч восемь, от силы десять — примерно столько же, сколько и на недавней демонстрации в защиту политзаключенных. К началу марша на Люблино налетел дождь с ветром, и демонстранты были если не совсем понурые, то весьма кислые. Шли колоннами, с довольно большими промежутками между ними, как бы подчеркивая этим самостоятельность отдельных течений в русском национализме. Наверное, они действительно разные, но со стороны эти различия кажутся микроскопическими.

Подавляющее большинство демонстрантов — молодежь, школьники старших классов. Они в восторге от того, что могут побузить и во весь голос поматериться, а взрослые их не только не одергивают, но и поощряют. Ибо матерятся и бузят они не просто так, а за идею — за великую русскую идею и обездоленный русский народ, попавший под пяту басурман-инородцев. Впрочем, идею эту они чувствуют, но сформулировать не могут и поэтому кричат то, что попроще: «Русские, вперед!», «Что мы хотим? Визовый режим!», «Миграция — оккупация!», «России — русскую власть» и тому подобное.

Некоторые лозунги звучали угрожающе: «Мы пришли, чтобы победить!», «Сегодня Бирюлево, завтра Москва!». Собираются ли националисты расправиться со всеми московскими торговыми предприятиями так же, как с торговым центром и овощебазой в Бирюлеве, пока неясно, но многие магазины на улице Перерва во время демонстрации были закрыты. На некоторых висело объяснение «По техническим причинам». На всякий случай закрыли на замки даже туалетные кабинки около метро.

Отдельной колонной шли другороссы с красными флагами и лимонкой на них. Перед собой они несли баннер «За Бирюлево! Отобрать и поделить!» и скандировали свое привычное «Россия все, остальное ничто!». Национал-большевики смотрелись на националистическом фоне очень органично.

Звучали и вполне универсальные лозунги «Один за всех и все за одного», «Отменить 282!», «Россия без Путина!», «Честным выборам — да, фальсификациям — нет» и «Пока мы едины, мы непобедимы». Претендующий на интеллектуальное лидерство среди националистов Александр Белов шел впереди своей колонны, выкрикивая «Мы русские, с нами Бог!» и «Русские, вперед!». Остальные дружно повторяли.

В другой колонне, едва ли не детской, тема собственной богоизбранности звучала гораздо вульгарнее: «Москва — не Кавказ, Аллах — пида…». Менты на унижение религиозных чувств верующих не реагировали. Может, потому, что эти верующие неправильные. Впрочем, не реагировали они и на скандирование «Мусора — позор России».

Единственные, кто вывел полицию из себя, зигующие подростки с нацистской символикой. В какой-то момент полиция начала их задерживать, и гордые националисты спешно разбежались по ближайшим подворотням. Человек тридцать полиция все же задержала.

Демонстрация прошла довольно быстро: дождь и ветер не располагали к неспешной прогулке. На площадке у перекрестка Перервы с Люблинской улицей должен был состояться митинг и концерт ультраправой музыкальной группы «Коловрат». Но люди стали расходиться, и организаторы объявили, что митинг сведется к двум-трем выступлениям, а концерт пройдет по сокращенной программе. Один из претендентов на лидерство среди националистов Дмитрий Демушкин без устали объяснял прессе, что митинг отменил он, своим единоличным решением. Из чего все должны были сделать вывод, что среди националистов он главный.

На концерт народу осталось совсем немного — человек пятьсот, самые стойкие. Возможно, их вдохновлял звучавший на демонстрации лозунг «Слава славянам!». Правда, продолжение этого слогана было самым удивительным — скандирующие добавляли: «Вечная слава». Будто всех славян уже похоронили и пора отдавать последние почести.

Могло также показаться странным исполнение в одной из первых колонн советского «Марша авиаторов» («Все выше, и выше, и выше…»). Но если вспомнить, что этот марш был гимном нацистских штурмовых отрядов СА, то все становится на свои места.

Фото вверху: YURI KOCHETKOV/EPA/ИТАР-ТАСС

Фоторепортаж Александра ПОДРАБИНЕКА



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.