В оппозиции

В оппозиции В СМИ

7 НОЯБРЯ 2013 г.

Forbes:

Владимир Лукин выступает за отмену решения Хамовнического суда, в августе 2012 года приговорившего трех участниц Pussy Riot к двум годам колонии. В марте он обратился с ходатайством в Мосгорсуд, попросив признать приговор незаконным. В своем ходатайстве уполномоченный указывал, что акция Pussy Riot не может рассматриваться как нарушение общественного порядка, поскольку нарушила только внутренний порядок храма. Он также отметил отсутствие доказательств того, что действия Толоконниковой и других участниц группы были вызваны мотивами религиозной ненависти. Мосгорсуд тогда жалобу отклонил.


«Ведомости»:

Защита Толоконниковой продолжает доказывать, что приговор был вынесен с нарушениями. Суд положил в основу приговора недопустимое доказательство, настаивает Хрунова: третья по счету экспертиза была проведена специалистами негосударственного учреждения, которым не разъяснили их права и ответственность, а сами эксперты вышли за пределы своих специальных знаний, при этом суд не удостоверился в их надлежащей квалификации. Адвокат отмечает, что суд не учел ненасильственный характер деяния и отсутствие причиненного им материального ущерба и вменил в вину Толоконниковой действия, которые ею не совершались (распространение видеороликов с записью панк-молебна). Кроме того, ей неверно исчислен срок наказания: суд добавил Толоконниковой один лишний день лишения свободы. Хрунова также надеется, что весомым аргументом окажется и поддержка омбудсмена — «чиновника уровня министра».

BFM.ru:

Надежду Толоконникову, осужденную участницу панк-группы Pussy Riot, переводят в исправительную колонию № 50 в Красноярском крае. Как рассказал РАПСИ ее муж Петр Верзилов, такие данные он получил от собственного источника, близкого к руководству Федеральной службы исполнения наказаний.  Согласно этой информации, девушка окажется в месте заключения, находящемся в поселке Нижний Ингаш. Оно расположено на расстоянии 4,4 тысячи километров от Москвы.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.